Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 ноября 2011 г.


Российский самолет Ан-72 задержан в аэропорту Кабула

Переслать новость другу

Многоцелевой транспортный самолет Ан-72
Фото с сайта airwar.ru

16 ноября 2011 г., Aviation Explorer –   В аэропорту Кабула задержан российский самолет Ан-72, который, как и самолеты авиакомпании Rolkan Investments Ltd., конфискованные по решению суда в Таджикистане, обслуживал голландскую компанию Supreme Food, сообщает Газета.ru со ссылкой на радио «Озоди» (персидская служба радио «Свобода»).
 
«Задержание произошло по приказу министерства транспорта Афганистана. Однако причина та же – у этого самолета также не оказалось соответствующих документов для полета на афганской территории», – сообщил глава аэропорта Якобулло Расули.
 
Радио «Озоди» сообщает, что руководство Афганистана неохотно комментирует ситуацию с пилотами Rolkan и их задержанием в Таджикистане. «Пока только Саид Мехди, замминистра транспорта Афганистана, осторожно высказался на эту тему и подтвердил, что два самолета Ан-72 компании Rolkan Investments Ltd., незаконно работавшие в стране, вылетели из Афганистана в Таджикистан», – отмечает радиостанция.
 
Компания Supreme и ее подразделение Supreme Food, зарегистрированные в Нидерландах, занимаются поставками продуктов питания, в том числе по заказу гуманитарных организаций, работающих в Афганистане.
 
8 ноября суд города Курган-Тюбе приговорил двух пилотов авиакомпании Rolkan – гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко – к 8,5 годам лишения свободы каждого, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении госграницы и нарушении правил международных полетов, а также конфискации обоих транспортных самолетов Ан-72, принадлежащих авиакомпании.
 
Самолеты Ан-72 под командованием пилотов Садовничего и Руденко приземлились в аэропорту города Курган-Тюбе в марте. Защита осужденных пилотов заявляла, что пилоты, возвращавшиеся из столицы Афганистана в Россию транзитом через Таджикистан, были вынуждены сесть в Курган-Тюбе, хотя в посадке им было отказано.
 
Пилоты утверждают, что разрешение на посадку они перед полетом получили в устной форме, а при подлете в таджикский аэропорт не могли вернуться из-за опасений нехватки топлива.
 
После приговора в России начались гонения на трудовых мигрантов из Таджикистана.

На этой неделе ожидается рассмотрение кассационной жалобы на приговор. Накануне прокуратура опротестовала приговор, назвав его излишне суровым.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer