Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 ноября 2011 г.


Прокуратура возбудила дело по факту вынужденной посадки самодельного самолета на автотрассе "Оренбург-Уфа"

Переслать новость другу


16 ноября 2011 г., Aviation Explorer – Прокуратура возбудила административные дела по фактам нарушений правил безопасности эксплуатации и использования воздушных судов в отношении пилота самодельного легкомоторного самолета, совершившего из-за отказа двигателя вынужденную посадку на автодорогу Оренбург-Уфа, сообщает РИА Новости.
 
Самодельное воздушное судно под управлением бывшего летчика Владимира Дениско 23 октября около 14.00 по местному времени село на 83-м километре уфимской трассы неподалеку от райцентра Октябрьское (Оренбургская область). Не удержавшись на дороге, самолет съехал в кювет, где был обнаружен инспекторами ДПС. При посадке никто не пострадал.
 
Прокурорская проверка установила, что воздушное судно Дениско собрал самостоятельно на личные средства. В день происшествия он взлетел с площадки в поселке Донгузский под Оренбургом, собираясь приземлиться на аэродроме города Стерлитамак. Но при пролете над Октябрьским районом двигатель самолета отказал. Пилот был вынужден совершить аварийную посадку на автодорогу, так как других подходящих для этого площадок поблизости не было.
 
"При этом воздушное судно не прошло процедуру государственной регистрации, не имело государственного и регистрационного опознавательных знаков, на борту отсутствовала судовая и полетная документация. Дениско не имел свидетельства пилота с соответствующими квалификационными отметками, а перед вылетом не уведомил центр ОВД Оренбургской области о своем полете, что является нарушением норм действующего законодательства" - сообщил в среду оренбургский транспортный прокурор Игорь Банников.
 
Дела в отношении Дениско возбуждены по части 2 статьи 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства) и частям 4, 5, 6, 8 статьи 11.5 КоАП РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов). Эти статьи предусматривают санкции в виде штрафов, максимальная сумма которых для физических лиц составляет 5 тысяч рублей.
 
"Административные дела Дениско направлены на рассмотрение в управление Государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу", - сообщили в прокуратуре.


 
 


комментарии (2):

Бывший МИ      17/11/2011 [11:36:08]#1
А слабо Прокурору по частям 4, 5, 6, 8 статьи 11.5 КоАП РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов)возбудить дело на Путина В.В. за его полет на Бе-200 в кресле пилота???

Yan      17/11/2011 [12:32:07]#2
А слабо возбудить дело против Росавиации, которое допустило аэропорт в Ярославле к приёму ЯК-42, без наличия оборудования взвешивания багажа, которое критически важно для обеспечения безопасности взлёта и полёта?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBkRpt
Предложения по сабжу - http://freelance.youdo.com/administration/adm/linux/, если нужно срочно.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer