← Назад

Главная Новости 17 ноября 2011 г.

Севастопольская милиция изъяла незаконно поднятый из моря истребитель Як-1

Як-1

17 ноября 2011 г., Aviation Explorer –  Милиционеры Севастополя и сотрудники регионального управления Службы безопасности Украины изъяли советский самолет Як-1, который жители города незаконно подняли со дна моря и собирались продать коллекционерам старинной военной техники, сообщает РИА Новости – Украина.
 
"Части самолета хранили на дачном участке в Балаклаве", - сказал сотрудник пресс-службы регионального управления МВД. По его словам, истребитель, участвовавший в обороне Севастополя от фашистов, упал в море в ноябре 1941 года. Пилоту удалось спастись.
 
"Ученые знали, где именно на дне лежит самолет, он числился на научном учете в Институте археологии НАН Украины и имел статус объекта культурного наследия", - сказал представитель МВД.
 
Кроме самолета правоохранители нашли во дворе дачи корабельную пушку-карронаду середины XIX века и пушку времен Великой Отечественной войны.
 
Милиция возбудила уголовное дело по факту незаконного присвоения имущества, имеющего особую историческую, научную и культурную ценность. В пресс-службе не уточнили, когда злоумышленники извлекли из моря Як-1 и когда его нашли милиционеры на дачном участке.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/11/17/90332/