Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 ноября 2011 г.


Руководитель Красночикойского отделения КГУ "Читинская база авиационной охраны лесов" подозревается в халатности, которая привела к уничтожению ценного кедра

Переслать новость другу


2 ноября 2011 г., Aviation Explorer –  По материалам проверки, проведенной прокуратурой Красночикойского района, возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Красночикойского отделения краевого государственного управления «Читинская база авиационной охраны лесов» Максима Коноплева, сообщает пресс-служба Прокуратуры Забайкальского края. Он подозревается в халатности, то есть неисполнении или ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба (ч. 1 ст. 293 УК РФ). AEX.ru
 
Как сообщила и.о. начальника управления прокуратуры Забайкальского края Мария Осипова, установлено, что Коноплев, совершая 6 октября 2011 года облет территории района в качестве старшего летчика-наблюдателя, обнаружил в квартале 330 Черемховского участкового лесничества в зоне авиационной охраны лесов лесной пожар на площади 100 гектаров. Однако вплоть до 15 октября 2011 года не принимал меры к его регистрации и тушению. В результате этого площадь лесного пожара возросла до 882 гектаров, в ходе которого погибли ценные породы кедра.
 
Таким образом Коноплев нарушил должностную инструкцию, согласно которой он несет персональную ответственность за выполнение работ, возложенных на авиаотделение,  организует и проводит авиационное и наземное патрулирование и тушение лесных пожаров силами и средствами авиационного отделения в соответствии с условиями государственного контракта.
 
Аналогичное уголовное дело возбуждено в отношении руководителя Петровск-Забайкальского отделения краевого государственного учреждения «Читинская база авиационной охраны лесов» Владимира Коваленко. Он в ходе облета территории Петровск-Забайкальского района 1 октября 2011 года также обнаружил лесной пожар на площади 4,5 гектара в квартале 260 Малетинского участкового лесничества в зоне авиационной охраны лесов, однако в период с 1 по 4 октября 201 года он не исполнил требования законодательства и должностные инструкции по его тушению. В результате бездействия Коваленко площадь лесного пожара разрослась до 195 гектаров и ущерб, причиненный государству в лице Гослесслужбы Забайкальского края от уничтожения ценных пород деревьев (кедра), составил около 1,1 млн. рублей, что является крупным ущербом.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer