Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 ноября 2011 г.


Роскосмос признал, что шансов на спасение "Фобос-Грунта" нет

Переслать новость другу

Автоматический космический комплекс «Фобос-Грунт»
Изображение пресс-службы ЦАГИ

22 ноября 2011 г., Aviation Explorer –  Экспедиция автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт» к спутнику планеты Марс Фобосу, скорее всего, не состоится, сообщает Газета.ru. Об этом заявил замруководителя Роскосмоса статс-секретарь Виталий Давыдов.
 
«Нужно быть реалистами: раз мы так долго связь с аппаратом не смогли установить, то шансов на то, что мы эту экспедицию сейчас осуществим, практически не осталось», - сказал он.
 
По его словам, «Фобос-Грунт» в любом случае не сможет ожидать на промежуточной орбите следующего астрономического «окна», через которое сможет выйти на траекторию полета к Фобосу. «Окно» откроется примерно через два года.
 
«Судя по всему, аппарат не доживет до следующего «окна», но если мы выйдем со станцией на связь и поймем, что с аппаратом происходит, может, тогда какие-то заключения дать сможем. Однако пока никакой телеметрии мы с борта не получили», - сказал замглавы Роскосмоса.
 
Также он заявил, что не сгоревшие в атмосфере фрагменты автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт», находящейся на нерасчетной орбите, могут упасть на Землю в период с конца декабря этого года до февраля следующего года включительно.
 
«Фобос-Грунт» может сойти с орбиты начиная с самого конца декабря и до февраля включительно - пока такой прогноз», - сказал Давыдов.
 
Отвечая на вопрос, какие фрагменты кроме спускаемой капсулы «Фобос-Грунта» могут долететь до Земли, замглавы Роскосмоса сказал: «Есть горючее на борту. Если его взрыв произойдет - это одно дело. Если аппарат просто начнет разламываться, а взрыва не будет, тогда совсем другое дело».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer