Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 ноября 2011 г.


Конституционный суд России рассмотрит дело о льготах на детские авиабилеты

Переслать новость другу

Конституционный суд Российской Федерации

22 ноября 2011 г., Aviation Explorer –  Сегодня Конституционный суд рассмотрит дело о соответствии Конституции статьи Воздушного кодекса России, обязывающей продавать детям от 2 до 12 лет билеты по льготному тарифу (п.2.3 ст.106), сообщает РБК.
 
Отметим, общие правила воздушных перевозок пассажиров, утвержденные Минтрансом РФ, уточняя указанную статью, обязывают авиакомпании устанавливать 50% скидку от установленного тарифа на перевозку детей на всех авиарейсах.
 
Ранее ЗАО "Авиационная компания "Полет", ОАО "Авиакомпания "Сибирь" и ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" оспорили эту норму. Компании обратились в суд с заявлением о том, что установить льготы их обязал правовой акт Минтранса на основании прямого указания закона. По мнению компаний, в таких случаях, согласно Гражданскому кодексу РФ, понесенные транспортной организацией расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
Арбитражный суд Москвы и апелляционный суд иски авиакомпаний отклонили. Суды пришли к выводу о том, что право пассажира перевозить детей в соответствии с льготным тарифом не льгота, а платная услуга, оказываемая перевозчиком. Эта услуга устанавливается исключительно самим перевозчиком, не является социальным обязательством, возложенным государством на воздушных перевозчиков, поэтому государство не должно возмещать соответствующие расходы.
 
После этого компании обратились в Конституционный суд с заявлением о том, что, возлагая на авиаперевозчиков меры по социальной поддержке пассажиров, оспариваемая норма необоснованно перекладывает на предпринимателей социальные обязательства государства. По мнению компаний, это нарушает гарантированный Конституцией запрет принудительного отчуждения имущества для государственных нужд без какого-либо возмещения и противоречит конституционным принципам свободы равенства, охраны права частной собственности и свободы предпринимательской деятельности.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer