Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 ноября 2011 г.


Губернатор Камчатки: Военный аэродром возле села Пущино мог бы стать запасным аэродромом для гражданской авиации

Переслать новость другу


22 ноября 2011 г., Aviation Explorer – Военный аэродром в районе с. Пущино мог бы стать запасным аэродромом для гражданской авиации. Это позволит принимать самолеты, прибывающие на Камчатку даже в непогоду, считает губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. AEX.ru
 
В минувшие выходные глава региона побывал с визитом на аэродромном комплексе Министерства обороны РФ, расположенном на 244 км трассы Петропавловск-Мильково. В настоящее время аэродром в селе Пущино используется военным ведомством, в качестве запасного. Основным является аэродром «Петропавловск-Камчатский» в Елизовском районе, который является аэродромом совместного базирования (он принимает и военные и гражданские воздушные суда).
 
По словам главы региона, этот резервный аэродромный комплекс практически не используется. При этом, на сегодня, взлетно-посадочная полоса аэродрома в селе Пущино – самая протяженная, она составляет 3,5 км и позволяет принимать воздушные суда всех типов, включая самолеты большой грузоподъемности (длина взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Петропавловск-Камчатский составляет 2,7 км).
 
«По сравнению с елизовским аэродромом – взлетно-посадочная полоса в Пущино – в идеальном состоянии. Кроме того, в центральной Камчатке совершенно иные погодные условия. Вместо того, чтобы из-за непогоды в Елизово отправлять самолеты, летящие на Камчатку, на запасные аэродромы в соседних субъектах, они могли бы садиться здесь, в Пущино», - отметил в ходе поездки на аэродромный комплекс Владимир Илюхин.
 
Губернатор Камчатского края подчеркнул, что планирует обратиться к руководству Группировки Войск и сил на Северо-Востоке России с предложением придать аэродрому в Пущино статус аэродрома совместного базирования, чтобы он стал резервным для гражданской авиации.
 
«Во-первых, в случае непогоды на юге Камчатки, там могли бы садиться гражданские самолеты. Кроме того, этот аэродром мог бы стать резервным на время проведения работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы в Елизовском аэропорту, а также использоваться для доставки грузов в отдаленные районы полуострова. Конечно, это потребует дополнительных работ – нужно будет оборудовать здание аэровокзала, предусмотреть доставку пассажиров, оснастить аэродром необходимой техникой. Но в этом случае, Камчатка получит резервный аэродром, работающий практически в любую погоду. Это гарантирует надежное авиасообщение полуострова с материком», - сказал Владимир Илюхин.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBWLD3
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/international/sng/kazakhstan/, подробное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer