Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 ноября 2011 г.


В Италии обвиняется в коррупции концерн Finmeccanica

Переслать новость другу

Пьерфранческо Гуаргуальини
Фото с сайта paginedidifesa.it

22 ноября 2011 г., Aviation Explorer – В Италии разгорается коррупционный скандал вокруг итальянского промышленного концерна Finmeccanica, высокопоставленных сотрудников которой обвиняют во взяточничестве, откатах и причастности к делу Национальной службы обеспечения полетов гражданской авиации ENAV, сообщает Газета.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.
 
Скандал вокруг ENAV вспыхнул год назад, когда стало известно, что компании-подрядчики выполняли работы по завышенной цене. Подрядчиком выступала Selex Sistemi Integrati из группы Finmeccanica, которая нанимала других субподрядчиков. Саму Finmeccanica, контролируемую казначейством Италии, подозревают в фальшивой отчетности и взяточничестве.
 
В минувшие выходные прошли обыски в компаниях, причастных к делу о коррупции. Как стало известно, следователи арестовали трех человек по обвинению в коррупции. Генеральный директор службы ENAV Гуидо Пульези после обысков был помещен под домашний арест, а двух представителей компании Selex Sistemi Integrati посадили в тюрьму.
 
Владелица компании Selex Sistemi Integrati Марина Гросси – жена президента Finmeccanica Пьерфранческо Гуаргуальини. В настоящий момент оба проходят по делу о коррупции как обвиняемые. Сам Гуаргуальини отрицает свою причастность к скандалу и утверждает, что не давал взятки политикам.
 
«Председатель Finmeccanica Пьер Франческо Гуаргуальини в недвусмысленных выражениях объяснил, что он никогда не создавал фонды с незаконными средствами и никогда не платил и не давал указания платить взятки политикам и политическим партиям», – рассказали источники, имеющие отношение к расследованию.
 
Когда в ноябре 2010 года стало известно, что прокуратура Италии занялась расследованием коррупционного дела, связанного с деятельностью Finmeccanica и ENAV, озабоченность в этой связи немедленно выразил тогдашний премьер Берлускони.
 
«Я озабочен, потому что Finmeccanica является чрезвычайно важным активом. В эти дни она подписала контракт на €1,5 млрд по поставкам в Россию. Надеюсь, что эти расследования не приведут ни к чему, в чем я убежден. В любом случае я расцениваю как самоубийственную ситуацию, при которой в стране возбуждается следственное дело в отношении тех, кто благодаря своим оперативным возможностям составляет силу этой страны», – заявил Берлускони.
 
Ранее неоднократно сообщалось, что Finmeccanica тесно сотрудничает с российскими компаниями. Так, в 2009 году итальянская компания приобрела 25% плюс одну акцию компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС), производителя региональных самолетов Sukhoi SuperJet 100. В 2010 году стало известно, что Finmeccanica и РЖД создадут совместное предприятие для выпуска систем управления движением поездов, сигнализации, автоматизации и средств обеспечения транспортной безопасности.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer