← Назад

Главная Новости 28 ноября 2011 г.

В аэропорту Триполи заблокировали пассажирский лайнер Tunisair

Аэропорт Триполи
Фото с сайта nzz.ch

28 ноября 2011 г., Aviation Explorer –  Около 100 граждан Ливии блокировали тунисский пассажирский самолет в международном аэропорту Триполи, сообщает Росбалт со ссылкой на Reuters. Ливийцы подогнали 10 автомашин к рулежной дорожке, на которой находился лайнер компании Tunisair, и тем самым не дали ему взлететь. В это время на борту самолета находились пассажиры. У боевиков, участвовавших в акции, было оружие, некоторые из них были в камуфляже. Актов насилия допущено не было.
 
Люди, которые не дали самолету вылететь из Триполи, требовали от новых ливийских властей провести расследование недавнего противостояния в Бени-Валиде, в которых на стороне ПНС принимали участие добровольцы из Сук аль-Джума, пригорода Триполи. Жители этого пригорода участвовали и в блокировании лайнера в аэропорту.
 
В четверг сообщалось, что бойцы воинских формирований Переходного национального совета (ПНС) Ливии вступили в бой со сторонниками режима свергнутого главы страны Муамара Каддафи в городе Бени-Валид, в результате чего были убиты семь человек, в том числе пятеро выходцев из Сук аль-Джума.
 
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода в отставку правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.
 
В ходе почти девяти месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. Сам Каддафи правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях Сирта.
 
В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/11/28/90633/