Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 ноября 2011 г.


Мировые авиаперевозки грузов значительно сократились

Переслать новость другу


29 ноября 2011 г., Aviation Explorer –   Авиаперевозки грузов значительно сократились по всему миру, что говорит о приближающемся экономическом спаде. В России, однако, они растут. Причина в том, что российские компании с успехом используют транзитные возможности нашей территории, перехватывая европейские перевозки грузов в Азию, пишут «Московские новости».
 
Генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Тони Тайлер вчера назвал состояние дел в грузовой авиации «темой месяца». IATA, объединяющая 230 крупнейших авиакомпаний мира, силами которых выполняется 93% регулярных международных авиаперевозок на планете, сообщила, что в октябре совокупный грузопоток оказался на 4,7% ниже, чем в том же месяце прошлого года. «С середины года рынок сжался почти на 5%, что соответствует более чем однопроцентному сокращению мировой торговли», — прокомментировал эти данные Тони Тайлер.
 
Согласно статистике IATA, по воздуху перемещаются не самые тяжелые, но относительно дорогие товары, такие, например, как электроника, часы, свежая рыба и другие. По стоимости они составляют порядка 20% общего объема мировой торговли.
 
Другие показатели авиаотрасли пока не демонстрируют таких тревожных тенденций, а объем пассажирских авиаперевозок даже увеличивался. Например, в октябре он вырос на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако снижение грузовых перевозок по воздуху, как считает IATA, служит предвестником стагнации в мировой экономике. «В преддверии ослабления экономической активности происходит переход к более дешевым и медленным видам транспорта», — отмечается в заявлении ассоциации. Как пояснил Тайлер, авиаперевозки грузов страдают в числе первых, когда снижается уверенность предпринимателей в перспективах развития бизнеса.
 
На этом фоне события в России развиваются вопреки общемировым тенденциям. Росавиация еще не подбила итоги работы отечественных авиакомпаний в октябре, однако данные за сентябрь свидетельствуют, что грузооборот вырос на 4,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а если мерить только по весу (без учета дальности перевозки, которая входит в комплексный показатель грузооборота), то рост получается еще заметнее — на 6,9%. Сводные данные за три квартала 2011 года показывают рост в 4,9% к аналогичному периоду прошлого года, уточняет издание.


 
 


комментарии (1):

Лётчик      29/11/2011 [19:24:14]#1
ага, теперь понизится, потому как Росавиация своими же руками вышибла из перевозок Авиастар Ту




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer