Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 ноября 2011 г.


ТНК-BP столкнулась с проблемами при получении одобрения ФАС на покупку 74,9% акций ТЗК "Шереметьево"

Переслать новость другу

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

30 ноября 2011 г., Aviation Explorer –   Компания ТНК-BP столкнулась с проблемами при получении одобрения ФАС на покупку ее дочерней компанией «ТНК-Шереметьево» 74,9% акций ЗАО «Топливозаправочный комплекс Шереметьево», пишут Известия.
 
Позиция Федеральной антимонопольной службы еще не определена, поскольку зависит от решения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, говорят в антимонопольном ведомстве. И если эта сделка стоимостью свыше $200 млн все же не будет одобрена (хотя фактически собственник у ТЗК поменялся еще в марте), то ее могут признать несостоявшейся в судебном порядке, отмечает издание.
 
«ТНК-BP оповещена, что одобрение сделки они пока не прошли, и рассмотрение ходатайства отложилось на некоторое время. 28 ноября было заседание правительственной комиссии, но этот вопрос там не рассматривали. И ТНК-BP  в курсе, что их вчера не одобрили, - заявил представитель ФАС России. -  Теперь уже до следующей комиссии».
 
В ТНК-ВР, напротив, уверены, что все процедуры были соблюдены. «Сделка ТНК-ВР по покупке доли 74,9% в ТЗК Шереметьево получила все необходимые одобрения регулирующих органов, в том числе и разрешение ФАС, - утверждает представитель нефтяной компании. - Сделка закрыта».
 
Однако источник, близкий к ФАС, добавляет, что данная сделка рассматривалась на правительственной комиссии в конце октября, там было принято решение продлить на неопределенный срок рассмотрение ходатайства ТНК-ВР. Причины такого решения не известны.
 
Согласно российскому законодательству, в исключительных случаях срок рассмотрения ходатайства по решению комиссии может быть продлен на три месяца. Более сложная, чем обычно, процедура согласования сделки связана с тем, что в ней участвует иностранный инвестор, а ТЗК «Шереметьево» относится к стратегическим предприятиям. Именно поэтому антимонопольному ведомству для принятия решения требуется получить предварительное согласование сделки в правительственной комиссии, которую возглавляет Владимир Путин.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBWKpz
Рекомендуем: https://youdo.com/lawyer/advocate/family/propertydivision/, подробное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer