← Назад

Главная Новости 30 ноября 2011 г.

В Ульяновске начали строительство завода по выпуску агрегатов из композиционных материалов


30 ноября 2011 г., Aviation Explorer –   Сегодня на территории «Авиастар – СП» в присутствии Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, Президента ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) Михаила Погосяна и Генерального директора ЗАО «Аэрокомпозит» Анатолия Гайданского состоялся запуск строительства завода по выпуску агрегатов из композиционных материалов, сообщили в ОАКе. AEX.ru
 
На площадке ЗАО «Авиастар – СП» площадью 64 250 м2  ЗАО «Аэрокомпозит» развернет производство конструкций из полимерных композиционных материалов: панелей центроплана, а также лонжеронов и интегральных панелей отъемной части крыла в интересах программы МС-21 и других перспективных программ Объединенной авиастроительной корпорации. Изготовление первых комплектов планируется начать в 2012г.

«Создание современного российского производства композитных конструкций является одним из ключевых факторов обеспечения конкурентоспособности перспективной линейки гражданских самолетов Объединенной авиастроительной корпорации. В рамках реализации стратегии ОАК на базе ЗАО «Аэрокомпозит» мы создаем центр компетенций по разработке, производству и реализации комплектующих из композиционных материалов, включающий конструкторский центр, технологический центр и заводы по производству агрегатов. Сегодня в Ульяновске мы закладываем первую из производственных площадок, обеспечивающую не только более 600 рабочих мест на предприятии, но и развитие самых перспективных технологий отрасли в регионе», - отметил Президент ОАК Михаил Погосян.

«Помимо масштабных инвестиций, новых рабочих мест и внедрения передовых технологий, создание нового производства позволит загрузить смежные предприятия и будет способствовать размещению на территории области поставщиков ЗАО «АэроКомпозит», - заявил Губернатор Сергей Морозов, - Таким образом, наш регион вновь станет одной из стратегических площадок, где будет твориться будущее  отечественного авиастроения. Я считаю большим успехом, что нам удалось убедить инвесторов в том, что мощности «Авиастара» могут и должны работать на развитие российской авиации. Очень здорово, что в нас поверили, что наши перспективы и предложения получают высокую оценку на всех уровнях».

«Производство в Ульяновске будет включать полный технологический цикл изготовления деталей из ПКМ безавтоклавным методом инфузии: от выкладки вспомогательных материалов до контроля геометрии и покраски. На проектную мощность, составляющую 100 комплектов в год, предприятие выйдет в 2017г. Планируемая выручка составит $ 300 – 350млн», - сказал Генеральный директор ЗАО «Аэрокомпозит» Анатолий Гайданский.


 
 


комментарии (2):

-AIRWOLF-      30/11/2011 [12:54:34]#1
Из ЧУГУНИЯ надо делать, из ЧУГУНИЯ. Тогда и хлопунов небудет и ненужно будет млн дырок в рулях сверлить и тогда и отлетать в небе они не будут!
Где Погосян, там провал!

zefir      01/12/2011 [14:09:49]#2
Все это это напоминает авантюру за государственный счет. ОАК сделает самолет из композита только если Автоваз из лады калины майбах.




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/11/30/90718/