Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 ноября 2011 г.


Министерство обороны России и корпорация "Иркут" подпишут контракт на поставку 65 самолетов Як-130

Переслать новость другу

Як-130

8 ноября 2011 г., Aviation Explorer –  В ближайшее время между Министерством обороны Российской Федерации и ОАО «Корпорация «Иркут» будет подписан контракт на поставку 65 самолетов Як-130. Об этом 8 ноября сообщил Главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин во время визита на Иркутский авиационный завод (ИАЗ) – филиал ОАО «Корпорация «Иркут», сообщили в компании. AEX.ru

Цель визита Александра Зелина в Иркутск – убедиться, что предприятие готово к выполнению государственного оборонного заказа. В сопровождении президента Корпорации «Иркут» Алексея Федорова и генерального директора ИАЗ Александра Вепрева Главком ВВС посетил подразделения агрегатно-сборочного и механосборочного производства, цех окончательной сборки и летно-испытательное подразделение завода, уточнили в "Иркуте".

По окончании визита Александр Зелин заявил: «Проблем с выполнением гособоронзаказа не существует. Мы понимаем, что другого предприятия, которое могло бы так качественно изготавливать Як-130, в стране просто нет. Отрадно, что корпорация с этим продуктом вышла и на внешний рынок. Думаю, у «Иркута» хорошие перспективы».
 
По словам Главнокомандующего ВВС России, «контрактация самолета Як-130 в настоящее время завершается. Ценовая политика в принципе согласована. Прорабатываются документы, в соответствии с которыми «Иркут» станет единственным исполнителем гособоронзаказа по изготовлению самолетов Як-130 для нужд Министерства обороны РФ».
 
Также, по словам Главнокомандующего ВВС, планируется создать новую пилотажную группу на Як-130, которая наряду с прославленными «Витязями» и «Стрижами», будет представлять Военно-воздушные силы России на мероприятиях в стране и за рубежом.
 
Як-130 – не единственное направление сотрудничества Министерства обороны РФ и ОАО «Корпорация «Иркут». Продолжается совместная работа по проекту Су-30СМ – высокоманевренной боевой машины, которая будет строиться на Иркутском авиационном заводе для нужд российских ВВС. Самолет предназначен как для боевого применения, так и для обучения летного состава. Александр Зелин отметил: «Думаю, в ближайшие время нам удастся выработать рекомендации, которые позволят в короткие сроки представить данную машину на контрольные испытания. Первоначально планируется закупить 28 Су-30СМ, однако число не окончательное, в будущем их количество может быть увеличено. Первые две машины должны поступить в войска уже в 2012 году».
 
Президент ОАО «Корпорация «Иркут» Алексей Федоров заявил: «Для нас подписание контракта с ВВС России – историческое событие. Около 20 лет мы почти не поставляли самолеты нашим Вооруженным силам, хотя за эти годы на ИАЗ были изготовлены для зарубежных заказчиков сотни боевых машин. Сейчас историческая справедливость восстанавливается – ВВС России вновь заказывают у нас самолеты. Это облегчает нам и работу на зарубежном рынке, поскольку инозаказчики часто задают вопрос: почему российская армия не закупает вашу технику? Присоединяюсь к мнению Главкома ВВС о том, что Корпорация «Иркут» полностью готова к выполнению гособоронзаказа».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer