Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 ноября 2011 г.


РФ считает негуманным приговор российскому летчику в Таджикистане

Переслать новость другу


8 ноября 2011 г., Aviation Explorer –  В МИД России назвали несправедливым и негуманным приговор двум летчикам российской авиакомпании, которых суд в Таджикистане признал виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов, сообщает Lenta.ru. Об этом рассказал советник посольства РФ в Таджикистане Дмитрий Кабаев.
 
Ранее во вторник суд в городе Курган-Тюбе приговорил каждого из пилотов компании "Rolkan Investmens Ltd", россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко, к 8,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.
 
"Мы будем бороться за своего гражданина и своего соотечественника всеми доступными в нашем арсенале средствами", - заявил Дмитрий Кабаев, комментируя решение суда.
 
Адвокаты пилотов настаивали на невиновности подзащитных: по их словам, следствие не предоставило никаких доказательств вины подсудимых. Гособвинение, которое требовало приговорить летчиков к 13 годам лишения свободы, осталось вердиктом довольно.
 
Суд над Садовничьим и Руденко начался в октябре 2011 года. Под следствием летчики находились с 12 марта, когда их арестовали после посадки в аэропорту Курган-Тюбе.
 
Два самолета Ан-72 "Rolkan Investmens Ltd" возвращались из Кабула, куда они регулярно летали по заказу гуманитарных организаций. Пилоты утверждали, что у них была устная договоренность о транзитной посадке и дозаправке с авиационными властями Таджикистана. Однако в посадке им было отказано. Тогда летчики запросили экстренную посадку, поскольку опасались, что топлива на обратный полет в Кабул им не хватит.
 
Между тем власти республики заявляли, что самолеты не имели права пересекать границу Таджикистана. Кроме того, на борту одного из воздушных судов обнаружили авиационный двигатель, который был объявлен контрабандой. До 12 мая летчиков держали под домашним арестом, после чего членов экипажа отпустили на свободу, а командирам предъявили обвинения.
 
Двигатель и оба самолета остаются под арестом в Таджикистане.


 
 


комментарии (2):

Супервжик      09/11/2011 [11:03:58]#1
Совсем таджики офигели! Если и сейчас наше государство стерпит этот беспредел, который можно стопроцентно назвать "пощечиной" России, то "грош - цена" нашим правителям! Способов "проучить" Таджикистан превиликое множество. Так давайте, ВВП и ДАМ, действуйте!

spm      09/11/2011 [11:16:01]#2
О какой гуманности приговора может идти речь, если летчики не виновны ??? Таджикистан - страна абсолютно ничего из себя не представляющая, зависящая от России целиком и полностью. Чтобы поставить ее на место надо 2 часа рабочего времени нашего МИДа. Так в чем проблема ? Вот здесь и проявляется реальное отношение нашего псевдогосударства к своим гражданам. Или опять ждем супергероя, который прилетит на вертолете и всех спасет, а на обратном пути еще и амфору найдет...

Ольга Русецкая      12/11/2011 [22:58:56]#3
наш мид ничего не делал, сейчас на него накат, так они вчера на своем сайте напечатали отсканированный запрос консула и посла, совершенно беззубое одно и другое, типа это правда или нет? Хотя зарплату хорошую в посольствах получают, могли бы и заднюю часть оторвать и еще весной похлопотать за наших при любом раскладе




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer