Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 декабря 2011 г.


Пентагон продаст ОАЭ почти 5 тыс. комплектов для конвертации авиабомб

Переслать новость другу


1 декабря 2011 г., Aviation Explorer –  Пентагон поставил в известность в среду Конгресс США о намерении продать Объединенным Арабским Эмиратам 4,9 тыс комплектов для конвертации неуправляемых авиабомб в высокоточное оружие повышенной дальности, передает АРМС-ТАСС.
 
После модернизации обычные бомбы станут управляемыми авиационными бомбами (УАБ), наведение которых на цель осуществляется с помощью глобальной спутниковой навигационной системы GPS.
 
В число бомб, которые предполагается оснастить приемниками GPS, входят 600 "разрушителей бункеров" (bunker buster bombs), каждая из которых весит почти 1 тонну и способна "пробивать" железобетонное перекрытие толщиной до двух метров. Общая сумма сделки оценивается в 304 млн долларов.
 
Как отмечается в уведомлении, поставки комплектов "будут способствовать реализации внешнеполитических целей Соединенных Штатов, поскольку укрепится безопасность ключевого партнера, который играет важную роль в обеспечении политической стабильности и экономического прогресса на Ближнем Востоке". "Данная сделка усилит возможности ОАЭ по противодействию существующим и будущим региональным угрозам, позволит ВВС ОАЭ стать одними из самых боеспособных в регионе, и тем самым послужит интересам США, сдерживая возможную агрессию в регионе", - указал Пентагон.
 
При этом минобороны заверило законодателей, что в результате продажи комплектов "военный баланс в регионе не изменится".
 
ОАЭ входят в число основных покупателей американского оружия. Так, в 2008 году Абу-Даби заказал системы ПВО на 6,5 млрд долларорв. В нынешнем году Конгресс США одобрил поставку эмиратам мобильных комплексов ПРО на театре военных действий THAAD за 7 млрд долларов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer