Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 декабря 2011 г.


США просят власти Ирана вернуть сбитый беспилотник ЦРУ

Переслать новость другу

RQ-170 Sentinel
Фото с сайта defencetalk.com

13 декабря 2011 г., Aviation Explorer –  Барак Обама попросил иранские власти вернуть разведывательный беспилотный летательный аппарат RQ-170, который оказался в распоряжении иранских военных, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом президент США заявил вчера, выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.
 
"Мы попросили вернуть его, - сообщил американский лидер. - Теперь подождем ответной реакции Тегерана".
 
В ходе пресс-конференции Барак Обама не уточнил детали крушения беспилотника, а также не рассказал о миссии, которую этот аппарат выполнял над территорией исламской республики. "Обстоятельства случившегося уточняются", - отметил он.
 
4 декабря иранские источники сообщили, что силы ПВО страны сбили RQ-170, который нарушил воздушное пространство ИРИ с восточного направления, в доказательство чего в Тегеране распространили соответствующий видеоролик. По словам иранских военных, им удалось посадить БЛА практически неповрежденным, "поймав" его в своеобразную "электронную ловушку" над своей территорией примерно в 225 км от границы с Афганистаном.
 
В свою очередь, официальный представитель администрации США заявил 5 декабря, что "нет никаких сведений о том, что иранцы сбили этот аппарат". По данным Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ), это мог быть БЛА, который выполнял миссию над афганской территорией, но был потерян. Однако позже стали появляться сообщения о том, что беспилотник занимался сбором разведывательной информации об Иране.
 
В конце прошлой недели заместитель командующего Корпусом "стражей исламской революции" генерал Хосейн Салами уже заявил местному телевидению, что Тегеран не намерен возвращать Вашингтону сбитый беспилотник. "Никто никогда не будет приветствовать над своей территорией посторонний разведывательный аппарат и не будет его возвращать. Подобный инцидент будет расценен любой страной как враждебный акт, создающий угрозу национальной безопасности", - подчеркнул генерал. По его словам, иранские военные специалисты проведут тщательное изучение оказавшегося в их распоряжении трофея.


 
 


комментарии (1):

начальник      13/12/2011 [23:28:43]#1
От мертвого осла уши?




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBr8QM
Юду: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/, подробнее тут.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/lesovoz/, подробное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer