← Назад

Главная Новости 2 декабря 2011 г.

Завершена серия испытаний франчузского БПЛА "Патроллер-ТМ"


2 декабря 2011 г., Aviation Explorer – Французская компания "Сажем" (группа "Сафран") успешно завершила серию летных испытаний разведывательного БПЛА большой продолжительности полета "Патроллер-TM", сообщает АРМС-ТАСС. Как рассказали в пресс-службе компании, серия из 14 летных квалификационных испытаний была проведена на южной базе ВВС Франции Истр с 17 сентября по 21 октября.
 
В ходе испытаний квалифицировались: летно-технические характеристики БПЛА, включая автоматическую посадку по крутой глиссаде; новая линия передачи данных и усовершенствованное линия передачи изображений для опознавания целей; новые режимы управления полетом БПЛА, а также режим автоматического приземления аппарата в случае отказа силовых приводов или силовой установки.
 
Резервирование бортового радиоэлектронного оборудования позволило существенно повысить безопасность полета и получить разрешение французских авиационных властей на пролет аппарата над густонаселенными зонами в управляемом воздушном пространстве.
 
БПЛА также выполнял полеты над Средиземным морем для отработки различных сценариев по контролю водной акватории и прибрежной зоны в целях обеспечения национальной безопасности и борьбы с нелегальной иммиграцией.
 
БПЛА может поставляться компанией "Сажем" в течение 12-18 месяцев.
 
"Патроллер-TM" - средневысотная беспилотная система большой продолжительности полета в классе 1-тонных апаратов типа MALE (medium-altitude long-endurance). В ее конструкции реализованы технологии, разработанные "Сажем" для тактического ЛА "Спервер" Mk.II и апробированные в Афганистане. Конструкция аппарата создана на базе планера самолета специального назначения S15 разработанного немецкой компанией "Стемме" и сертифицированного Европейским агентством авиационной безопасности EASA. Модульная конструкция "Патроллера" позволяет нести различную полезную нагрузку в бортовых контейнерах. Продолжительность полета 20-30 часов, максимальная высота полета 7600 метров.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/12/2/90819/