Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 декабря 2011 г.


Авиакомпании могут получить единовременные субсидии за лизинг российской техники

Переслать новость другу

Sukhoi SuperJet 100
© Роман Гусаров, AVIA.RU

22 декабря 2011 г., Aviation Explorer –   Чиновники в качестве одной из мер защиты отечественного бизнеса после вступления России в ВТО изучают возможность предоставления единовременной компенсации авиакомпаниям по контрактам на лизинг современных отечественных воздушных судов, пишут Известия.
 
Речь идет о договорах, заключенных до ратификации протокола о присоединении нашей страны к ВТО в российском парламенте, сообщил источник, близкий к одному из профильных министерств.
 
Сам механизм компенсации пока до конца не проработан.  По данным источника, рассматривается возможность выплат при переводе всех действующих договоров лизинга на «ВЭБ-лизинг» (дочерняя структура Внешэкономбанка), для чего в эту компанию предлагается направить соответствующие финансовые ресурсы в качестве господдержки.
 
Чтобы реализовать такую схему, могут потребоваться дополнительные средства из бюджета, а это не было запланировано. На сегодня господдержка системы продаж отечественной авиатехники основана на субсидировании российским лизинговым компаниям части процентной ставки по банковским кредитам, а авиакомпаниям — части расходов на уплату лизинговых платежей. Общий объем господдержки на 2012–2014 годы был запланирован в размере 5,5 млрд руб.
 
В правительстве обсуждаются и другие варианты помощи авиационной отрасли. Это связано с тем, что нормы ВТО запрещают субсидии, которые создают преференции отечественной продукции по сравнению с импортной. Однако российские авиаперевозчики к их отмене пока не готовы. Рост финансовой нагрузки на компании снизит привлекательность эксплуатации современных отечественных судов и даже может привести к тому, что авиакомпании откажутся от них.
 
Один из возможных сценариев предполагает, что субсидии вместо авиакомпаний будут получать производители воздушных судов — Объединенная авиастроительная корпорация, уточняет издание.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer