Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 декабря 2011 г.


Польша собирается продлить расследование катастрофа Ту-154 Качиньского

Переслать новость другу

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр программы "Вести"

22 декабря 2011 г., Aviation Explorer – Расследование обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском может продлиться еще год, пишет "Российская газета". Об этом заявил сегодня в эфире местного радио генеральный прокурор Польши Анджей Серемет.
 
"Смоленское расследование может продлиться еще приблизительно год. Его завершение задерживается в основном из-за материалов из России", - сказал он, выразив надежду, что решит эту проблему во время ближайшего визита в Москву, который состоится 11 января.
 
"Не думаю, что это будет переломный визит, если говорить о передаче обломков самолета. До настоящего момента я много раз просил об этом, но каждый раз получал ответ, что это будет возможным только после завершения российского следствия", - отметил Серемет.
 
"Все необходимые следственные действия с точки зрения возможностей и доступа к доказательствам на территории Польши уже выполнены. Поэтому если материалы из России, касающиеся, прежде всего, стандартов организации такого визита, поступят, прокурор сразу же сможет принять заключительное решение", - добавил он.
 
Касаясь предъявления обвинений конкретным лицам, Серемет не исключил такой возможности как в рамках военного, так и гражданского следствия. В частности, обвиняемыми могут стать сотрудники Бюро охраны правительства, которые, по словам генпрокурора, "поступили хуже, чем должны были в случае такого визита".
 
Авиакатастрофа польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском произошла 10 апреля 2010 года. Погибли все 96 пассажиров, находившиеся на борту, в том числе президент республики Лех Качиньский. Польская правительственная комиссия, опубликовавшая отчет о своей работе 29 июля, пришла к выводу, что "причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг". Расследование причин случившегося продолжает местная прокуратура, которая уже предъявила обвинения двум офицерам, занимавшим высокие посты в 36 спецполку, в функции которого входила перевозка первых лиц государства.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer