Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 декабря 2011 г.


Китай не разделяет решения ЕС о квотах

Переслать новость другу


22 декабря 2011 г., Aviation Explorer – Министерство иностранных дел Китая в четверг заявило о своем неприятии "одностороннего" решения Европейского союза включить иностранных авиаперевозчиков, осуществляющих рейсы в Европу, в европейскую систему торговли квотами на выбросы парниковых газов, сообщает РИА Новости со ссылкой на AFP. Об этом рассказал официальный представитель МИД КНР Лю Вэйминь.
 
"Мы выступаем против одностороннего решения Европейского союза", - заявил Лю Вэйминь. Пекин "надеется, что Европейский союз проявит благоразумие, заняв прагматическую позицию благодаря необходимым консультациям с Китаем и другими странами", отметил представитель МИД.
 
В среду министерство транспорта США также заявило, что решение ЕС вызывает у него "серьезные возражения, как в юридическом, так и в политическом плане".
 
В начале 2009 года Евросоюз принял решение с 2012 года включить авиаперевозчиков в европейскую систему торговли квотами на выбросы парниковых газов EU ETS. Все авиакомпании, выполняющие рейсы в Европу, должны будут получать квоты на выбросы парниковых газов пропорционально своему объему перевозок, а также вести мониторинг, отчетность и контроль выбросов.
 
Суд ЕС в Люксембурге в среду подтвердил оспоренное американскими авиакомпаниями право ЕС включать иностранных авиакомпании в европейскую систему торговли квотами. Американская ассоциация воздушного транспорта, несколько американских авиакомпаний и Совет национальных авиакомпаний Канады при поддержке Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) ранее оспорили решение ЕС в Высоком суде Лондона, посчитав его нарушением международного права. В свою очередь лондонский суд обратился в Суд ЕС с просьбой разъяснить обоснованность решения.
 
Китай является самым активным противником включения авиакомпаний в EU ETS. Пекин заявляет, что новое правило только в первый год его применения обойдется китайским авиакомпаниям в 123 миллиона долларов, а к 2020 году эта сумма увеличится втрое. В конце сентября Министерство транспорта РФ и управление гражданской авиации Китая в совместном заявлении сообщили о намерении продолжить противодействие включению гражданской авиации в EU ETS.
 
Минтранс РФ 15 августа опубликовал декларацию о приверженности российских авиационных властей вопросам защиты окружающей среды от воздействия авиации и сокращения эмиссии парниковых газов. В документе отмечается, что российская сторона "не приемлет односторонних действий по применению рыночных мер в отношении вопросов окружающей среды" и "разделяет обеспокоенность мирового авиационного сообщества относительно инициативы ЕС по одностороннему включению международной гражданской авиации в региональную систему торговли квотами на эмиссию парниковых газов".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer