Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 декабря 2011 г.


"Шереметьево" и "Внуково" могут через 5 лет после объединения провести IPO

Переслать новость другу

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

22 декабря 2011 г., Aviation Explorer – Московские международные аэропорты "Шереметьево" и "Внуково" через пять лет после объединения могут провести публичное размещение акций (IPO), в ходе которого возможна продажа части госпакета, сообщает Прайм. Об этом заявил председатель совета директоров "Внуково" Виталий Ванцев.
 
В 2012 году акции "Внуково", которыми владеет правительство Москвы, должны быть переданы в федеральную собственность в рамках объединения аэропортов "Шереметьево" и "Внуково". "С дальним прицелом выход на IPO, в том числе продажа части госпакета", - сказал Ванцев, добавив, что это будет не ранее чем через пять лет после объединения аэропортов.
 
При этом Ванцев сообщил, что аэропорты могут провести IPO, когда общий пассажиропоток будет около 60-65 миллионов человек в год. Пассажиропоток "Шереметьево" в прошлом году составил 19,3 миллиона человек, "Внуково" - 9,5 млн.
 
По словам Ванцева, до конца года документы об объединении "Внуково" и "Шереметьево" будут переданы в Росимущество, а затем будет найдет оценщик, скорее всего, это будет аудиторская компания Ernst & Young.
 
Говоря об оценке "Внуково", Ванцев, являющийся акционером аэропорта, сообщил, что она составляет около 60 миллиардов рублей, 15 миллиардов из которых составляет 25-процентный пакет частных инвесторов. Объем инвестиций в развитие аэропорта за последние пять лет составил 40 миллиардов рублей.
 
В рамках объединения двух московских аэропортов "Внуково" будет присоединено к международному аэропорту "Шереметьево" (МАШ) методом поглощения, в результате чего будет одно юридическое лицо - МАШ. При этом Ванцев рассчитывает, что в результате объединения аэропортов сможет получить 25% в объединенной компании. "Я расчитываю на 25%, но понимаю, что не получу", - сказал он.
 
При этом Ванцев сообщил, что после объединения аэропортов, скорее всего, будет проведен ребрендинг, например, название может быть "Объединенные аэропорты".
 
"После объединения "Внуково" и "Шереметьево" можно вести переговоры с "Домодедово" об объединении. Это перспектива двух - трех лет", - сказал Ванцев.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer