Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 декабря 2011 г.


В следующем году Иран начнет поставку авиатоплива в Афганистан

Переслать новость другу


27 декабря 2011 г., Aviation Explorer – Иран в понедельник подписал соглашение с Афганистаном о ежегодном экспорте в страну 1 миллиона тонн нефтепродуктов, в том числе авиационного топлива, передает РИА Новости со ссылкой на иранский государственный телеканал Press TV.
 
Договор был подписан между директором иранской нефтеперерабатывающей компании National Iranian Oil Refining and Distribution Company (NIORDC) Алирезой Зейгами и главой афганского министерства торговли Анваром уль-Хак Ахади.
 
"Мы уже экспортировали в Афганистан дизельное топливо, а поставки бензина и авиационного горючего начнутся в следующем году", - заявил Зейгами.
 
Директор NIORDC сообщил в кулуарах церемонии подписания, что 60-70% экспорта будет по-прежнему приходиться на дизельное топливо, 25-30% составит бензин и 10% - авиагорючее.
 
Он отметил, что цены на нефтепродукты для Афганистана будут рассчитываться, исходя из общепринятых мировых тарифов.
 
Около года назад Иран временно запретил проезд по своей территории афганских бензовозов, доставляющих топливо в Афганистан из Турции, Ирака и ряда других государств. Иранские власти посчитали, что это топливо предназначается, прежде всего, для контингента войск NATO в Афганистане.
 
Официальный Кабул заявлял, что все топливо, проходящее по транзитному маршруту через Иран, предназначается только для нужд внутреннего рынка. Тогда за месяц действия запрета цены на бензин и дизельное топливо в Кабуле выросли в среднем на 35%.
 
Годовые потребности Афганистана в нефтепродуктах составляют в общей сложности 3 миллиона тонн, из которых 1,5 миллиона тонн идут на удовлетворение внутренних потребностей и столько же - на нужды воинских контингентов США и  NATO.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer