Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 декабря 2011 г.


Военные США покидают авиабазу Шамси в Пакистане

Переслать новость другу

MQ-9 Reaper
Фото с сайта defensetech.com

5 декабря 2011 г., Aviation Explorer – Военный контингент США в воскресенье начал покидать авиабазу Шамси, расположенную на юго-западе Пакистана, согласно требованию Исламабада, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.
 
Пакистанский МИД потребовал от США в 15-дневный срок освободить авиабазу Шамси, на которой, как считается, базируются американские беспилотные летательные аппараты (БПЛА).
 
По информации агентства, в воскресенье утром на секретную авиабазу, расположенную в пустынной части провинции Белуджистан, прилетел американский транспортный самолет, который перевезет американских военнослужащих. Источник агентства сообщил, что когда самолет прилетел, военные стали паковать вещи.
 
Ультиматум Исламабада последовал после атаки вертолетов NATO на пакистанский блокпост, в результате которой погибли не менее 24 военнослужащих.
 
Несколько боевых вертолетов NATO вторглись в воздушное пространство Пакистана с территории Афганистана в ночь на 26 ноября и нанесли удар по блокпосту в племенной области Мохманд на северо-западе страны. Погибли не менее 24 пакистанских военных, в том числе два офицера, еще 14 военнослужащих получили ранения.
 
Воздушный налет NATO на пакистанской блокпост резко осложнил и без того ухудшившиеся отношения Вашингтона и Исламабада. Пакистан в ответ перекрыл маршруты доставки тылового обеспечения по пакистанской территории для военных NATO в Афганистане и заявил, что намерен пересмотреть все договоры с США и НАТО в политической и военной областях.
 
Отношения двух стран обострились после того, как в мае текущего года на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа был уничтожен главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен. Пакистанская сторона не была предупреждена о готовящейся операции и восприняла ее как грубое нарушение союзнических обязательств и своего суверенитета.
 
Как сообщает телеканал "Аадж-ТВ", который цитирует западные источники, американские военные не считают, что потеря авиабазы Шамси может сказаться на боеспособности американских БПЛА в регионе. Как сообщили прессе источники, США давно готовят другие площадки для размещения беспилотных летательных аппаратов в регионе.
 
Эта подготовка началась после ликвидации бен Ладена, когда из Исламабада стали раздаваться угрозы потребовать от США покинуть базу Шамси. Куда именно в регионе могут перебазироваться американские беспилотники, пока не сообщается.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer