Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 декабря 2011 г.


ЕКА прекратило попытки установить контакт с "Фобос-Грунтом"

Переслать новость другу

Автоматический космический комплекс «Фобос-Грунт»
Изображение пресс-службы ЦАГИ

5 декабря 2011 г., Aviation Explorer – Попытки установить радиосвязь с автоматической межпланетной станцией "Фобос-Грунт" провалились, сообщает ТАСС-Урал. Об этом рассказал представитель Европейского космического агентства (ЕКА).
 
"Предпринятые в эти дни попытки связаться с "Фобос-Грунт" не удались, - отметил он. - На космический аппарат не удалось передать сигналы ни с наземной станции Перт (Австралия), ни из космического центра Маспаломас (Канарские острова)". Представитель ЕКА пояснил, что агентство "пока решило прекратить попытки установить связь с "Фобос-Грунт". "Наши российские коллеги из НПО имени С.А.Лавочкина в эти выходные попытаются связаться с аппаратом. Если это им удастся, мы тоже возобновим работы по налаживанию радиосвязи со станцией", - подчеркнул источник.
 
Представитель ЕКА отметил, что сейчас у европейских специалистов нет никаких данных о состоянии космического аппарата. "Мы отправляем радиосигнал с наших наземных станций и не получаем ответа на него. Скорее всего, это вызвано тем, что система связи станции, вероятно, вышла из строя, но мы не можем быть точно уверены в этом", - подчеркнул он.
 
"Шансов на то, что "Фобос-Грунт" отправится к Марсу, не осталось, - отметил представитель ЕКА. - Это связано с движением планет". По его словам, сейчас речь идет о том, чтобы спасти саму станцию. "Можно задать другую программу для аппарата, но для этого необходимо установить связь с ним. Если российские специалисты свяжутся с "Фобос-Грунт", то их первостепенной задачей будет подъем его орбиты", - добавил источник.
 
"Фобос-Грунт" - межпланетная космическая станция массой 13 тыс 505 кг, задачей которой было выйти на орбиту Марса и параллельно с дистанционными исследованиями планеты высадить на ее спутник Фобос спускаемый аппарат. После забора проб грунта тот должен был возвратиться на Землю. Стоимость проекта составила около 5 млрд рублей.
 
Однако запущенная 9 ноября с Байконура космическая станция не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу, поскольку по неясной причине не запустились маршевые двигатели. В течение двух недель не удавалось связаться с оставшимся на околоземной орбите аппаратом "Фобос-Грунт". 23 ноября австралийскому наземному пункту ЕКА удалось получить от него сигнал, а на следующий день была принята телеметрическая информация. Однако после этого связь со станцией была потеряна.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer