Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 декабря 2011 г.


Верховный суд отклонил иск компаний аэропорта "Домодедово" об отмене приказа Минтранса России по обеспечению безопасности

Переслать новость другу

Московский международный аэропорт "Домодедово"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

6 декабря 2011 г., Aviation Explorer –   Верховный суд России вчера отклонил заявления двух компаний аэропорта Домодедово, которые добивались признания незаконным приказа Минтранса РФ, которым субъекты транспортной инфраструктуры обязывались пресекать любые противоправные действия, в том числе подготовку актов терроризма, пишет «КоммерсантЪ».
 
Напомним, что в суде заявители — представители ЗАО "Международный аэропорт Домодедово" и ЗАО "Домодедово пэссенджер терминал" — требовали признать незаконным приказ Минтранса N40, который утверждает "Требования по обеспечению транспортной безопасности".
 
В соответствии с требованиями, введенными в феврале этого года, то есть через неделю после теракта, жертвами которого стали 37 человек, субъекты транспортной инфраструктуры (юридические и физические лица, являющиеся собственниками транспортных объектов и транспортных средств, а также пассажиры) обязывались пресекать любые противоправные действия, в том числе подготовку актов терроризма. Полагая, что этой функцией должны заниматься правоохранительные органы, имеющие право на проведение оперативно-разыскной деятельности, ЗАО попытались добиться отмены 40-го приказа. Или хотя бы отдельных его положений, противоречащих законодательству.
 
В свою очередь, представители Минтранса РФ в суде утверждали, что претензии ЗАО необоснованны, поскольку они не являются теми субъектами, на которые в полной мере возложены функции обеспечения безопасности: согласно уставам, они отвечают в Домодедово за эксплуатацию и развитие аэродромной инфраструктуры, а также эксплуатацию торговых площадей, зданий, систем и коммуникаций пассажирского терминала аэропорта.
 
Выслушав мнения сторон, судья Николай Романенков отклонил заявление структур Домодедово, оставив в силе приказ N40. Обжаловать вчерашнее решение или нет, заявители решат после того, как получат его мотивировочную часть. Напомним, что за "неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах" (ст. 263.1 УК РФ) СКР ранее возбудил уголовное дело в отношении четырех топ-менеджеров Домодедово и четырех руководителей транспортной милиции.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer