← Назад

Главная Новости 6 декабря 2011 г.

Boeing и Lockheed Martin борются за производство истребителей для ВВС Японии

F-35 Lightning II
Фото с сайта webaviation.blogspot.com

6 декабря 2011 г., Aviation Explorer –  Две американские компании - Boeing и Lockheed Martin - ведут борьбу за производство истребителей нового поколения для вооруженных сил Японии, сообщает РИА Новости со ссылкой на армейскую газету Stars and Stripes. По ее данным, конкуренция развернулась между самолетами F/A-18 Super Hornet и F-35 Lighting-2, которым противостоит европейский многоцелевой истребитель Eurofighter Typhoon.
 
Новый самолет заменит 40 устаревших "фантомов" F-4, и японское военное ведомство, как пишет газета, объявит о своем выборе новой модели на следующей неделе.
 
Стоимость предполагаемого контракта не называется, но как сообщали ранее некоторые СМИ, его сумма может составить шесть миллиардов долларов. Stars and Stripes отмечает, что компания, которая выиграет тендер, может также получить контракт на замену 200 истребителей F-15.
 
Газета приводит слова отставного полковника ВВС США Ральфа Коссы, который теперь работает в Центре стратегических и международных исследований на Гавайях, о том, что американцы добиваются решения Японии в свою пользу с учетом экономических причин и вопросов совместимости вооружений. Однако, как отметил Косса, японцы с интересом рассматривают европейский вариант истребителя, поскольку "еще один конкурент позволит снизить цену".


 
 


комментарии (1):

Yan      06/12/2011 [16:27:45]#1
Почему бы нам чего-нить не предложить Японии?




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/12/6/90879/