Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 декабря 2011 г.


В аэропорту Южно-Сахалинска считают преждевременными заявления "Аэрофлота" о причинах повреждения лопаток в двигателях самолета Ил-96

Переслать новость другу

Аэропорт "Южно-Сахалинск"
Фото пресс-службы АО "Аэропорт "Южно-Сахалинск"

7 декабря 2011 г., Aviation Explorer –   В аэропорту Южно-Сахалинска считают неприемлемыми и  преждевременными выводы авиакомпании "Аэрофлот" о недостаточно качественной очистке ВПП службами аэропорта, что привело к повреждению лопаток вентилятора двигателей самолета Ил-96. AEX.ru
 
«На заявление ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» по поводу повреждения лопаток вентилятора двигателей воздушного судна, которое произошло во время посадки в аэропорту «Южно-Сахалинск» 6 декабря 2011 г., якобы вследствие недостаточно качественной очистки службами аэропорта взлетно-посадочной полосы, ФГУП «Аэропорт Южно-Сахалинск» считает нужным заявить о неприемлемости преждевременных выводов авиакомпанией без проведения соответствующего расследования данного события», - говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.
 
Напомним, самолет Ил-96 авиакомпании "Аэрофлот", совершавший рейс «Москва - Южно-Сахалинск», во вторник, при посадке в аэропорту назначения, получил повреждения лопаток вентилятора в трех двигателях.
 
Позднее, в "Аэрофлоте" уточнили, что  это была не аварийная, как сообщали некоторые СМИ, а штатная посадка. Повреждения лопаток вентилятора двигателя произошли во время посадки и были обнаружены при техническом обслуживании уже после посадки. "Так же как и в аналогичном недавнем случае в Петропавловске-Камчатском причина – в недостаточно качественной очистке службами аэропортов своих взлетно-посадочных полос", - заявили в пресс-службе авиакомпании.
 
Ранее, 16 и 17 ноября в аэропорту «Петропавловска-Камчатского» были задержаны два рейса авиакомпании «Аэрофлот», выполняемых на самолетах Ил-96-300.  Причиной задержек стало обнаружение загибов на лопатках вентилятора в двигателях обоих самолетов, возникших в результате попадания посторонних предметов.
 
«После посадки 6 декабря в аэропорту «Южно-Сахалинск» воздушного судна Ил-96 а/к «Аэрофлот» было произведено обследование состояния рабочих поверхностей аэродрома,  в ходе которого не обнаружено посторонних предметов на взлетно-посадочной полосе, которые могли бы вызвать повреждения такого характера», уточнили в аэропорту Южно-Сахалинска.
 
Характер повреждения показывает, что оно могло произойти и в воздухе.  Для  установления причин повреждения лопаток вентилятора  в двигателях должна быть создана комиссия Росавиции и проведены соответствующие работы по расшифровке средств объективного контроля, как то: переговоры экипажа внутри кабины, показания технического состояния двигателей, спектральный анализ повреждений и другие, отметили в аэропорту.
 
«Исходя из этого ФГУП «Аэропорт Южно-Сахалинск» считает заявление ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» преждевременным и любые выводы  до окончания работы комиссии — некорректными», - заявили в аэропорту.


 
 


комментарии (5):

grant      07/12/2011 [10:37:29]#1
Задолбали эти Петропавловски-Камчатские и прочие Южно-Сахалински. Туда только на Антоновских самолётах летать.Неужели нельзя выбить бабла для приведения в порядок ВПП. Уроды

Бывший оптимист      07/12/2011 [18:18:15]#2
Ещё с совдеповских времён все а/п стояли насмерть при обнаружении забоин:какую только ахинею не несли при расследовании, лишь бы только спихнуть вину с себя.А, так как расследование проводит территориальное УГА, то эта ахинея будет указана как основная причина забоин.Можете не сомневаться.И даже лобби АФЛа здесь не поможет.

Zслон      07/12/2011 [18:45:23]#3
Могло сбросить лед на снижении если леденели при заходе. Что же там такое было на полосе, чтоб 3 двигателя загнобить? Сколько там у Ила между ними, 1-м и 3-м допустим?

d30kp      07/12/2011 [19:28:25]#4
Эксплуатацию Ил-96 запретить, Аэрофлот закрыть.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      07/12/2011 [19:43:53]#5
18 ноября я прокомментировал в "Аргументах и Факта" события в Аэропорту Петропавловск-Камчатский, когда 16 и 17 ноября были обнаружены загибы лопаток в двигателях 2-х Ил-96-300. Я сделал предположение, что если в течение суток в одном аэропорту у двух машин обнаруживаются идентичные дефекты, то, скорее всего, причиной может быть попадание в двигатель посторонних предметов и надо в первую очередь проверять аэродром.

В ответ на это некто Начальник инспекции по БП ФГУПКАП В.М.Зиновьев направил в СМИ письмо, в котором написал, что я му..к и них..ра не понимаю. А посторонние предметы, по его версии, в обоих случаях попали в двигатели при вылете из Шереметьево, которые «производились с ВПП покрытой льдом, слякотью при общем загрязнении 10%».

Просто удивительно, как начальник по БП с Камчатки разглядел состояние ВПП в Шереметьево и не видит, в каком состоянии полоса у него под носом? А главное, он не задаётся вопросом: почему оба повреждённых, по его мнению в Шереметьево, судна прибыли именно на Камчатку? В других направлениях самолёты из Москвы почему-то вылетают без проблем ))




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC6JS9
Юридические услуги: https://youdo.com/lawyer/realestate/privatization/ по этой ссылке.
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/cars/gidrobort/, варианты по ссылке.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/garbage/debris/, в Москве.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer