Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 декабря 2011 г.


NATO расследует авиаудар, в результате которого погибли пакистанские военные

Переслать новость другу


8 декабря 2011 г., Aviation Explorer – NATO расследует инцидент с гибелью пакистанских пограничников в результате своего авиаудара, сообщает РИА Новости. Об этом заявил генсек NATO Андерс Фог Расмуссен.
 
В ночь на 26 ноября несколько боевых вертолетов NATO вторглись в воздушное пространство Пакистана с территории Афганистана и нанесли удар по блокпосту в племенной области Мохманд на северо-западе страны. Погибли от 24 до 28 пакистанских военных, в том числе два офицера, еще 14 военнослужащих получили ранения.
 
"Мы пригласили Пакистан принять участие в расследовании. Я думаю, что правильным ответом на этот вызывающий сожаление инцидент стало бы не меньше, а больше сотрудничества с тем, чтобы избежать таких случайностей в будущем", - сказал Расмуссен по итогам заседания Совета NATO на уровне глав МИД 28 стран-членов NATO.
 
Он выразил надежду, что Пакистан подключится к расследованию.
 
Генсек NATO высказал сожаление в связи с инцидентом и выразил соболезнования родным и близким погибших пакистанских пограничников.
 
В ответ на удар NATO Пакистан перекрыл маршруты доставки тылового обеспечения по пакистанской территории для военных NATO в Афганистане, потребовал от США покинуть секретную авиабазу Шамси, где базировались американские беспилотники, и заявил, что намерен пересмотреть все договоры с США и NATO в политической и военной областях.
 
Также власти Пакистана отказались участвовать в конференции по Афганистану в немецком Бонне, прекратили вещание телеканала BBC World News из-за "антипакистанской" позиции и, по данным СМИ, вызвали для консультаций послов из ряда ключевых стран и готовят их масштабную замену в ближайшее время. Срочные консультации и самая масштабная за последние годы замена послов, по данным СМИ, связана с тем, что Пакистан намерен сформировать новый политический курс в отношении стран Запада и NATO.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer