Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 декабря 2011 г.


АТОР просит Игоря Левитина стабилизировать порядок выдачи авиакомпаниям разрешений на чартерные рейсы

Переслать новость другу

Левитин Игорь Евгеньевич, советник президента РФ
фото пресс-службы Минтранса РФ

8 декабря 2011 г., Aviation Explorer –   Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась к министру транспорта Игорю Левитину с просьбой стабилизировать порядок выдачи разрешений авиакомпаний к выполнению чартерных рейсов, сообщает АТОР. AEX.ru
 
По словам АТОР, обращение к г-ну Левитину было направлено в связи с крайне напряженной ситуацией, которая сложилась из-за ужесточения конкурентной борьбы в области осуществления чартерных и регулярных рейсов на популярных туристических направлениях. «За последние две недели в разы увеличилось количество обращений туристов, которые зачастую вплоть до момента вылета не знают – рейсами какой авиакомпании они полетят и полетят ли вообще.  Вопросы относительно правового регулирования изменений условий перевозки после полной оплаты авиабилета возникают у потребителей из-за участившихся в последнее время замен авиарейсов, авиаперевозчиков и доплат за авиабилет по причине отозванных либо не выданных допусков к выполнению чартерных рейсов», - говорится в тексте обращения.
 
«Последняя история о споре «Аэрофлота» с «Трансаэро» по поводу рейсов Москва-Рим, Москва-Милан, Москва-Венеция, раскачало и без того достаточно нестабильную ситуацию с оказанием услуг в области авиаперевозки. Не менее тревожная ситуация складывается с вылетами в Сеул – из-за споров «Владивосток Авиа» с региональным перевозчиком, под угрозой вылеты 30 и 31 декабря более тысячи пассажиров, большинство из которых летят на запланированный отдых», - отметили в ассоциации.
 
По данным направлениям заключенные договоры на авиаперевозку придется перезаключать с другим перевозчиком. Это неизбежно повлечет дополнительные финансовые затраты для потребителей, уже приобретших билеты на эти рейсы, не говоря уже о заменах полетных данных, которые просто могут не устраивать пассажиров. Потребители оказываются в ситуации, ограничивающей их возможности выбора авиаперевозчика, стоимости авиабилета, аэропорта вылета и т.п., заявили в АТОР.
 
«Применение норм  приказа Минтранса России № 92», согласно которому устанавливается «Порядок допуска перевозчиков, имеющих соответствующие лицензии, к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов», не должно противоречить нормам защиты прав потребителей. В вопросе допусков к осуществлению чартерных и регулярных рейсов сохраняется непредсказуемая и нестабильная ситуация. По-прежнему авиакомпании не получают своевременно документального подтверждения от Росавиации о положительном либо отрицательном решении по заявке перевозчика на те или иные рейсы», - также заявили в ассоциации.
 
«Создание ситуаций, при которых  участники турбизнеса вынуждены расторгать уже согласованные и подписанные договоры на авиаперевозку, а также появление на туристических направлениях монополии на воздушную перевозку, недопустимо.  Потребители должны иметь возможность не только приобрести авиабилет на то или иное направление, но и возможность выбора авиаперевозчика и, главное, быть уверенными в том, что выбранный ими рейс состоится, перевозчик не будет заменен другим и за уже приобретенный авиабилет не придется доплачивать», - говорится в тексте обращения.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer