Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 декабря 2011 г.


Енисейской транспортной прокуратурой завершена проверка обстоятельств инцидента с вертолетом Ми-2 ООО "АэроГео"

Переслать новость другу


9 декабря 2011 г., Aviation Explorer –   Енисейской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту авиационного события, произошедшего в июне текущего года с вертолетом Ми-2 ООО «АэроГео», сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура. AEX.ru
 
Напомним, 18.06.2011 в районе пос. Осиновый мыс Богучанского района Красноярского края воздушное судно Ми-2, принадлежащее ООО «АэроГео» во время выполнения задания по ликвидации пожаров, с целью увеличения взлетной дистанции производило перемещение назад. В процессе движения вертолет столкнулся с землей и опрокинулся на правый борт.
 
В результате происшедшего воздушное судно получило значительные повреждения (оторвана хвостовая балка, повреждены лопасти, остекление и фюзеляж).
 
Проверкой установлено, что причиной авиационного происшествия явилась недостаточная осмотрительность командира воздушного судна при перемещении вертолета назад в непосредственной близости от земной поверхности и не выполнение требований Руководства по летной эксплуатации вертолета по производству таких перемещений.
 
По результатам проверки Енисейским транспортным прокурором директору ООО «АэроГео» внесено представление об устранении и недопущении впредь нарушений законодательства о безопасности полетов. Представление рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
 
Постановлением Управления государственного авиационного надзора Ространснадзора командир воздушного судна привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.11.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (повреждение воздушного судна) в виде штрафа в размере 2500 рублей.
 
Кроме того, Западно-Сибирской транспортной прокуратурой осуществляется надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного Красноярским следственным отделом Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в отношении командира воздушного судна Стряпкова Н. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба), уточнили в прокуратуре.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer