Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 декабря 2011 г.


ВВС США выбрали компанию Boeing для реализации программы испытаний многоразовой ракеты-носителя

Переслать новость другу


9 декабря 2011 г., Aviation Explorer –   ВВС США выбрали компанию Boeing для реализации программы наземных и летных демонстрационных испытаний многоразовой ракеты-носителя (РН) RBS (Reusable Booster System), передает АРМС-ТАСС.
 
Пока от ВВС получен первый контракт в сумме 2 млн дол. Однако суммарная стоимость 5-летнего контракта с неоговоренным сроком поставки и количеством поставляемых изделий составляет 250 млн дол.
 
Научно-исследовательская лаборатория ВВС США AFRL (Air Force Research Laboratory), а также Центр космических и ракетных систем ВВС США ведут разработку РН следующего поколения. Эта ракета будет иметь значительно более высокие технико-эксплуатационных характеристики по сравнению с одноразовыми ракетами-носителями современного поколения.
 
Первоначальный контракт предусматривает запуск в 2015 г. демонстрационного аппарата Pathfinder, имитирующего многоразовую РН RBS. Это инновационный многоразовый крылатый аппарат с ракетными двигателями, который сможет продемонстрировать концепцию перспективной РН, возможность автономного разворота на траектории и возвращения на стартовый и посадочный комплекс (СПК) первой ступени после отделения верхней ступени, позволит оценить технические требования к системе для дальнейшего уточнения предлагаемой концепции RBS.
 
Возвращение на СПК первой ступени будет производиться с применением инновационного метода, названного rocket-back, с помощью которого можно будет управлять энергией РН и траекторией ее полета.
 
Конструкция Pathfinder позволит совершить горизонтальную посадку на специальную посадочную полосу. Наряду с Boeing ВВС США также выбрали компанию Andrews Space Inc. и "Локхид Мартин". Каждая из трех компаний получит по 250 млн дол на программу летных и наземных экспериментов по концепции многоразовой ракеты-носителя RBS-FGE (Reusable Booster System Flight and Ground Experiments), которая будет иметь автономную многоразовую первую ступень с ракетными двигателями и одноразовую верхнюю ступень. Концепция этой РН предусматривает вертикальный старт и горизонтальную посадку крылатой многоразовой первой ступени в районе СПК.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBdMC2
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/dlv/professionalno/, подробное описание тут.
Тут http://perevozki.youdo.com/country/geo/zelenograd/, подробнее тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer