Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 февраля 2011 г.


Росавиация дала согласие на передачу "Петропавловск-Камчатского авиапредприятия" из федеральной в краевую собственность

Переслать новость другу

Аэропорт Петропавловска-Камчатского
Фото с сайта skitalets.ru

10 февраля 2011 г., Aviation Explorer – 10 февраля в Росавиацию направлены предложения Правительства Камчатского края по дальнейшему использованию и модернизации Петропавловск-Камчатского авиапредприятия, а также  пакет документов, необходимых для принятия решения Правительством Российской Федерации о передаче ФГУПКАП из федеральной собственности в собственность Камчатского края, сообщает пресс-служба правительства края. С такой инициативой ранее выступил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий. AEX.ru
 
Как сообщил губернатор на рабочем совещании в Правительстве  края, официальное согласие Росавиации и руководства самого авиапредприятия уже получено. Остается выход Распоряжения Правительства РФ.
 
Алексей Кузьмицкий отметил, что появление краевого авиапредприятия поможет решить несколько основных задач. В частности, оптимизировать затраты предприятия и снизить авиатарифы на перевозку  пассажиров по местным авиамаршрутам. «Уменьшить стоимость авиабилетов по региональным перевозкам – задача первая, - сказал губернатор. - Это коснется каждого жителя края, живущего в отдаленных населенных пунктах региона».
 
Вторая  задача -  модернизация и обновление  самолетно-вертолетного парка. Как отметил губернатор, парк воздушных судов предприятия значительно устарел и передача ФГУПКАП в краевую собственность позволит без лишних проволочек выделять средства из регионального бюджета на модернизацию либо на приобретение воздушных судов, участвовать в лизинговых проектах. «Как известно, совсем недавно были приобретены три новых самолета Л-410 для авиапредприятия, а сейчас  мы прорабатываем вопрос о покупке  на средства краевого бюджета 1-2 новых вертолетов», - сообщил глава региона.
 
И третья задача, которую поможет решить передача  авиапредприятия  краю, это, по словам губернатора, строительство нового  аэровокзального комплекса. Смена собственника позволит легче решать вопросы привлечения инвестиций, в том числе и  региональных для реализации проекта. По словам Алексея Кузьмицкого, сейчас уже есть несколько вариантов модернизации аэропорта. Новый комплекс должен повысить комфортность пребывания пассажиров как внутрирегиональных, так и внутрироссийских и международных рейсов,  увеличить пропускную способность таможенного и пограничного постов  и т.д.
 
Как особо подчеркнул губернатор, передача  авиапредприятия в краевую собственность не повлечет за собой  какие-либо сокращения кадров и ухудшений условий работы. «Как коллектив работал, так и будет работать, - сказал губернатор. – В этой отрасли большая нехватка  кадров  и естественно все специалисты останутся на своих местах, никаких вопросов возникать не будет, начиная с руководителя, заканчивая любым специалистом, работающим на предприятии». Алексей Кузьмицкий поручил руководителю авиапредприятия Алексею Твердохлебу разъяснить коллективу все эти вопросы.
 
«Петропавловск-Камчатское авиапредприятие» с 2010 года после  объединения с «Корякским авиапредприятием» является единственным авиапредприятием, выполняющим внутрирегиональные рейсы  по местным авиалиниям. Напомним также, что с 2010 года все местные аэропорты за исключением аэропорта в г. Елизово перешли в ведение Федерального Казенного Предприятия «Аэропорт Камчатки».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer