Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 февраля 2011 г.


Роскосмос: Дело о спутниках ГЛОНАСС не уголовное, а административное

Переслать новость другу

Изображение спутника ГЛОНАСС

18 февраля 2011 г., Aviation Explorer –  Нарушения, выявленные Генпрокуратурой РФ по факту неудовлетворительной подготовки к запуску спутников "Глонасс-М" в декабре 2010 года, приведших к их утрате, должны рассматриваться не с точки зрения уголовного законодательства, а в рамках административного или арбитражно-процессуального права, сказал пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев. Об этом сообщает РИА Новости.
 
Так он прокомментировал информацию Генпрокуратуры о том, что надзорное ведомство выявило нарушения в деятельности предприятий Роскосмоса при создании, производстве и эксплуатации космических комплексов перед запуском ракеты-носителя "Протон-М" с космическими аппаратами "Глонасс-М".
 
"Генпрокуратура еще 26 января направила в Роскосмос представление за подписью первого заместителя генерального прокурора. В заключительной части документа, состоящего из трех пунктов, были зафиксированы предложения по устранению недостатков, связанных с неудачным запуском. Третьим пунктом там значится привлечение к дисциплинарной, а вовсе не к уголовной ответственности. Но если потребуется ради будущего космической отрасли, мы готовы работать в "шарашках", как это уже было во времена Сергея Павловича Королева", - сказал Воробьев.
 
В связи с потерей спутников от занимаемых должностей были освобождены вице-президент РКК "Энергия" Вячеслав Филин и замруководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский. Главе Роскосмоса Анатолию Перминову был объявлен выговор.
 
По словам пресс-секретаря Роскосмоса, из области уголовного права вопрос необходимо перевести в административную, хозяйственную или арбитражную плоскость в связи с тем, что утраченные спутники "Глонасс-М" не были застрахованы полностью, и вовсе не по вине космической отрасли.
 
"Требуется внесение изменений в законодательство: необходимо, чтобы страхованием рисков при запусках некоммерческих космических аппаратов занималось государство. Именно с таким предложением несколько лет назад выступал Роскосмос, но оно не было поддержано рабочей группой Госдумы. Следующие некоммерческие пуски, кстати, тоже будут застрахованы лишь частично", - заключил Воробьев.
 
Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, стартовала 5 декабря 2010 года с космодрома Байконур. Однако спутники на орбиту выведены не были - после удачного старта разгонный блок упал в Тихий океан в 1,5 тысячах километров к северо-западу от Гонолулу.
 
Комиссия по расследованию ЧП пришла к выводу, что причиной нештатного полета стало превышение массы разгонного блока из-за конструкторской ошибки, допущенной РКК "Энергия" при расчете заправки разгонного блока жидким кислородом.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer