Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 февраля 2011 г.


Башкирия не получила дипразрешения вылететь за студентами в Египет

Переслать новость другу


2 февраля 2011 г., Aviation Explorer –   Рейс самолета, заказанный властями Башкирии для эвакуации российских студентов из Каира, отменен из-за отсутствия дипломатического и транспортного разрешения на вылет, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента республики Башкортостан Артем Валиев.
 
По его словам, если в среду договоренность с МИДом будет достигнута, то борт авиакомпании "ЮТэйр" отправится в Египет. В Египте с 25 января проходят массовые акции протеста с требованиями отставки президента Хосни Мубарака, находящегося у власти 30 лет, проведения экономических и политических реформ.
 
Башкирские студенты, обучающиеся в каирских университетах "Аль-Азхар" и "Айн Шамс" обратились к властям республики с просьбой помочь им вернуться домой. В понедельник администрация президента Башкирии сообщила, что готова послать за студентами специальный самолет. Вылет спецрейса авиакомпании "ЮТэйр" был назначен на вторник, но рейс был отменен и перенесен на среду.
 
"В настоящее время власти Башкирии согласовывают вылет с МИДом России, разрешения еще нет. Как только мы получим дипломатическое разрешение, то борт авиакомпании "ЮТэйр" отправится за студентами в Каир", - сказал Валиев агентству. Он не смог уточнить причину, по которой министерство иностранных дел России не дает разрешения на вылет.
 
Между тем официальный представитель МИД России Александр Лукашевича заявил, что вопрос об эвакуации россиян из Египта, в том числе находящихся в этой стране студентов из Башкирии, в практической плоскости не стоит. Угрозы их жизни и здоровью этих студентов нет, желающие могут покинуть страну рейсовыми либо чартерными самолетами, заявил Лукашевич. По его словам, в группе 193 человека - студенты, в основном из Башкирии и Татарстана, и члены их семей, прибывшие в Каир по частным каналам для обучения преимущественно по исламским специальностям.
 
Студенты проинформировали представителя консульского отдела посольства, что сейчас в районе их пребывания относительно безопасно, сказал Лукашевич. Официальный представитель МИД РФ посоветовал пресс-секретарю президента Башкирии выяснять истинное положение вещей в контакте с МИД России.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBytgo
Штукатурка стен из газосиликатных блоков на http://remont.youdo.com/facing/walls/plastering/silicate-wall/.
Установка двустворчатой двери на http://remont.youdo.com/doors/non-standard/double/.
Сколько стоит отделка ПВХ панелями? - http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-decoration/material/otdelka-sten-plastikovimi-panelyami/, в Москве.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer