← Назад

Главная Новости 2 февраля 2011 г.

Boeing пересмотрит предложение по тендеру самолетов-заправщиков для ВВС США

Boeing KC-135
Фото с сайта airliners.net

2 февраля 2011 г., Aviation Explorer –  Американский авиастроительный концерн Boeing намерен пересмотреть некоторые параметры своего предложения, сделанного в рамках тендера ВВС США на поставку самолетов-заправщиков KC-X нового поколения. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Defense News, компания 31 января 2011 года провела переговоры с ВВС США, по итогам которых и будут внесены изменения в исходный вариант предложения.
 
В чем заключаются изменения, Boeing не уточняет. По словам представителя Boeing Билла Барксдейла, компания получила отзывы ВВС и намерена учесть их своем предложении до завершения тендера KC-X. Как ожидается, победитель конкурса будет объявлен в марте 2011 года. Пока неизвестно, проводились ли переговоры между ВВС США и EADS и планирует ли европейский авиастроительный концерн также внести изменения в свое предложение.
 
Целью тендера ВВС США является замена устаревших танкеров KC-135 Stratotanker производства Boeing на новые. Всего планируется приобрести 179 новых самолетов. Согласно опубликованным требованиям ВВС, новые заправщики должны уметь быстро перекачивать топливо и обладать высокой маневренностью. Помимо этих к новым самолетам было предъявлено еще 370 требований. С победителем тендера будет заключен контракт стоимостью 35-50 миллиардов долларов.
 
Следует отметить, что от исхода американского тендера, проводящегося с перерывами с 2003 года, зависят планы обновления парка самолетов-заправщиков ВВС Израиля. Правительство этой страны ожидает решения ВВС США, чтобы на его основе выбрать новый летающий танкер. В настоящее время на вооружении ВВС Израиля шесть самолетов-заправщиков KC-707 Saknai, конвертированных из пассажирских лайнеров Boeing 707.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/2/2/82338/