Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 февраля 2011 г.


Олимпийский огонь в 2014 году планируют зажечь в космосе

Переслать новость другу


22 февраля 2011 г., Aviation Explorer –  Олимпийский огонь на Играх в Сочи должен быть зажжен из космоса — такую цель поставили организаторы Олимпиады-2014, сообщает Bigmir.net
 
Вариантов зажжения факела на церемонии открытия Игр два. Согласно первому, олимпийский огонь просто побывает на орбите. Для этого капсулу с огнем после олимпийского марафона, который по традиции начнется в Греции, доставят на космодром. Оттуда с помощь космического грузовика она будет запущена на МКС. Факел с огнем на несколько часов окажется у экипажа, после чего спускаемый модуль доставит капсулу обратно на Землю.
 
Главная техническая проблема, с которой столкнутся в данном случае организаторы Игр, заключается в том, что капсула должна быть возвращена на Землю за считанные часы, обычно же на отстыковку грузового модуля требуется двое суток.
 
Второй, более амбициозный проект предполагает, что олимпийский факел в Сочи будет зажжен с помощью специального отраженного солнечного луча, который космонавты пустят с борта МКС. Для этого необходимо разработать специальный спутник с уникальной системой зеркал. Создать его поручено Роскосмосу, который уже привлек для этого ряд предприятий, специализирующихся на разработке космических аппаратов. Кроме того, организаторы церемонии открытия Игр-2014 хотят, чтобы спутник с помощью отраженных солнечных лучей нарисовал в небе над стадионом приветственную надпись. Ее содержание пока хранится в тайне.
 
Общая стоимость проекта оценивается в 360 млн рублей.
 
Космические технологии уже использовались при доставке олимпийского огня. Так, в 1976 г. для того, чтобы переправить его из Европы в канадский Монреаль, часть энергии пламени была преобразована в лазерный луч, который через спутник был отправлен в Оттаву, где эстафета продолжилась.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBTdfv
Услуги сервиса: http://ekb.youdo.com/coach/repetitory/himiya/, смотреть варианты >>
Здесь http://remont.youdo.com/carpentry/grinding/walls/, подробности здесь.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/perm/zakazgazeli/tag/sgruzchikami/, полное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer