← Назад

Главная Новости 25 февраля 2011 г.

National Aerospace Laboratories возобновила работы по созданию многофункционального транспортного самолета Saras

Самолет Saras
Фото с сайта bharat-rakshak.com

25 февраля 2011 г., Aviation Explorer –   После двухлетнего перерыва компания National Aerospace Laboratories из Бангалора возобновила работы по созданию 14-местного многофункционального транспортного самолета Saras, получив одобрение проекта со стороны индийского уполномоченного органа в области гражданской авиации, пишет Flightglobal.
 
Программа Saras за последние два десятилетия столкнулась с огромным количеством проблем различного происхождения: политических, технических, конструктивных и др. Последняя проблема возникла в 2009 году после крушения второго прототипа данного самолета. Самолет потерпел катастрофу в окрестностях Бангалора, все три члена экипажа погибли.
 
Руководитель компании NAL Алевур Ападхья (Alevoor Upadhya) заявил, что компания намерена продолжать разработку модернизированного прототипа данного самолета. Первая версия следующего прототипа будет оснащена в соответствие с современными стандартами, в частности самолет получит двигатели PT6A-67A от компании Pratt & Whitney Canada, обладающие мощностью в 1,200 л.с. (895 кВт). Так же будут усовершенствованы управление самолетом и системы обеспечения полетов.
 
По словам г-на Ападхья, первый полет прототипа запланирован на август. Он так же добавил, что компания NAL параллельно ведет работы по уменьшению веса самолета примерно на 500 кг (1,100 фунтов) путем "широкого применения композитов, а так же изменения конструктивной схемы самолета и оптимизации некоторых систем самолета".
 
В случае, если к концу этого года данный самолет совершит свой первый полет, его сертификация завершится в 2013 году, а первые поставки начнутся в 2014-м.
 
Saras - ближнемагистральный самолет, ориентированный на региональные авиалинии. Он может использоваться для выполнения чартерных и корпоративных рейсов, для эвакуации пострадавших так же, как и для выполнения задач пограничного контроля, разведки и проведения аэрофотосъемки. AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/2/25/82941/