← Назад

Главная Новости 28 февраля 2011 г.

Минск обеспокоен заявлением ООН о Кот-Д'Ивуаре

Вертолет Ми-8
Фото с сайта rusarmy.com

28 февраля 2011 г., Aviation Explorer –  МИД Белоруссии обеспокоен заявлением официального представителя генерального секретаря ООН о незаконных поставках боевых вертолетов из Белоруссии в Кот-д'Ивуар, сообщает РИА Новости. Об этом заявил начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.
 
По данным офиса Пан Ги Муна, Минск в нарушение введенных еще в 2004 году санкций ООН начал в ночь на понедельник поставки трех боевых вертолетов вооруженным формированиям, поддерживающим не признанного мировым сообществом президента страны Лорана Гбагбо.
 
"Мы обеспокоены появлением этого заявления. Республика Беларусь всегда очень ответственно относилась к безусловному выполнению всех требований и решений Совета безопасности ООН. В Беларуси создана эффективная система экспортного контроля", - сказал А. Савиных.
 
"Мы также обратили внимание на то, что на сайте ООН данный материал имеет весьма странный заголовок, а именно: "Заявление, приписываемое пресс-секретарю генсека ООН". Необходимо разобраться в этой ситуации. Возможно, это заявление вообще не имеет никакого отношения к офису генсека ООН", - сказал официальный представитель белорусского МИД.
 
Как сообщает офис главы ООН, первый вертолет и некие "соответствующие материалы", предположительно, были доставлены самолетом в столицу африканской страны город Ямусукро в ночь на понедельник. Прибытие еще нескольких бортов якобы запланировано на вторник. Как сообщил офис Пан Ги Муна, поставки военной техники и имущества силам, поддерживающим Гбагбо, являются "серьезным нарушением эмбарго, введенным в отношении Кот-д'Ивуара, действующего с 2004 года".
 
Как отмечается в заявлении, глава ООН потребовал от миротворческого контингента в Кот-д'Ивуаре "пристально следить за ситуацией и предпринять все необходимые меры в рамках имеющегося мандата, направленные на то, чтобы обеспечить невозможность использования доставленного оборудования".


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/2/28/82963/