Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 марта 2011 г.


Астронавты шаттла "Дискавери" завершили выход в открытый космос

Переслать новость другу

Шаттл Discovery
Фото с сайта nasa.gov

1 марта 2011 г., Aviation Explorer –   Астронавты шаттла "Дискавери" Стивен Боуэн и Эл Дрю во вторник успешно завершили выход в открытый космос и вернулись на МКС, сообщает РИА Новости.
 
Космическая "прогулка" астронавтов продолжалась около 6,5 часов. В ходе работ в открытом космосе Боуэн и Дрю готовили поверхность станции к пристыковке нового многофункционального модуля "Леонардо", который ранее использовался для доставки оборудования на МКС и обратно на Землю. Он будет использоваться как дополнительное складское помещение в составе МКС.
 
Второй и последний выход в космос Боуэна и Дрю намечен на среду.
 
Один из самых опытных астронавтов США Стивен Боуэн заменил в составе миссии на шаттле "Дискавери" Тима Копру, который травмировал ногу, катаясь на велосипеде.
 
"Дискавери" отправился полет в пятницу, 25 февраля, с космодрома имени Джона Кеннеди в штате Флорида, а на следующий день осуществил успешную стыковку с МКС. Основной задачей 12-дневного полета "Дискавери" является доставка на МКС различных грузов. В частности, на борту "Дискавери" находится предназначенный для МКС первый человекоподобный робот - "Робонавт-2" (Robonaut 2, R2), который является совместной разработкой компании General Motors и NASA.
 
В настоящее время помимо шаттла к МКС пристыкованы еще четыре космических корабля - европейский и японский грузовые корабли (ATV-2 "Иоганн Кеплер" и HTV-2 "Конотори"), а также российский грузовик "Прогресс" и пилотируемый "Союз".
 
Шаттл пробудет в составе станции до субботы, 5 марта, уже 7 марта "Дискавери" должен вернуться на Землю.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer