Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 марта 2011 г.


Шаттл "Дискавери" вернулся из последнего космического полета

Переслать новость другу

Шаттл Discovery
Фото с сайта gpsearch.org

10 марта 2011 г., Aviation Explorer –  Американский корабль многоразового использования "Дискавери" с шестью астронавтами на борту приземлился сегодня во Флориде, завершив свой последний космический полет, сообщает пресс-служба Роскосмоса. AEX.ru
 
Шаттл приземлился в 19:57 мск. На Землю вернулись командир «Дискавери» Стив Линдси, пилот Эрик Бо, специалисты Элвин Дрю, Стивен Боуэн, Майкл Барратт и Николь Стотт. 
 
"Дискавери" стартовал в космос 25 февраля и причалил к МКС 26 февраля. Основной задачей миссии шаттла была доставка и установка на американском сегменте МКС постоянного многоцелевого модуля PMM «Леонардо» (доработанный многоразовый модуль материально-технического снабжения MPLM) и внешней грузовой платформы ELC-4. Для проведения работ по дооснащению и обслуживанию станции астронавты совершили два выхода в открытый космос. В составе станции шаттл находился 8 дней 16 часов и 46 минут. 7 марта «Дискавери» отстыковался от модуля «Хармони» Международной космической станции.
 
Последние фото «Дискавери» в космосе опубликовал сегодня в своем блоге на сайте Роскосмоса космонавт МКС Дмитрий Кондратьев.
 
Этот полет - 39-й и последний для "Дискавери", который первым из оставшихся в космическом флоте США шаттлов уйдет в отставку и станет украшением одного из американских музеев. До лета нынешнего года в космос должны слетать "Эндевор" и "Атлантис". Старт "Эндевора" назначен на 19 апреля, а "Атлантис" должен полететь к МКС 28 июня.
 
Ротация экипажей на Международной космической станции сейчас осуществляется при помощи российских кораблей "Союз". "Союзы" останутся единственным средством транспортировки на орбиту и возвращения космонавтов и астронавтов в программе МКС после закрытия программы «Спейс Шаттл» и до появления новых пилотируемых кораблей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBonQx
Порадуйте себя: http://nnovgorod.youdo.com/beauty/massage/face/japan/ - подробное описание.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/country/geo/tosno/, подробности здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer