Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 марта 2011 г.


Сергей Собянин предложил разрешить сотрудникам ЧОПов досматривать граждан в аэропортах

Переслать новость другу

Сергей Собянин
Фото пресс-службы Президента России

10 марта 2011 г., Aviation Explorer – Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с предложением наделить сотрудников ЧОПов полномочиями досматривать граждан в аэропортах и на вокзалах, чем сейчас может заниматься только полиция, пишет "КоммерсантЪ".
 
В мэрии считают, что эта мера усилит защищенность транспортных объектов от терактов. Между тем государство в последние годы лишало частные охранные структуры полномочий, и предложения господина Собянина расходятся с этой политикой, уточняет издание.
 
С предложением наделить бойцов ЧОПов полномочиями досматривать граждан и их вещи "при входе на объекты транспортной инфраструктуры" Сергей Собянин выступил на координационном совещании по обеспечению правопорядка в городе. Эти совещания регулярно проходят в мэрии с декабря 2010 года, после того как президент Дмитрий Медведев издал указ "О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка". Градоначальник готов обратиться напрямую к премьеру Владимиру Путину с предложением внести соответствующие поправки к закону "О частной детективной и охранной деятельности в РФ". По словам исполнительного директора Ассоциации индустрии безопасности (объединяет крупнейшие частные охранные структуры) Александра Иванченко, поправок только к этому закону будет недостаточно, и для реализации инициативы предстоит также изменить устав РЖД (утверждается правительством РФ), правила "Требования авиационной безопасности к аэропортам" (утверждается Минтрансом РФ) и ряд других ведомственных документов. Об инициативе Сергея Собянина стало известно одновременно с результатами проверки Генпрокуратуры, которая вчера признала все автовокзалы, автостанции и метрополитены страны незащищенными от терактов. 
 
Полномочиями досматривать граждан обладают только сотрудники правоохранительных органов — полицейские, пограничники, военнослужащие внутренних войск, судебные приставы, автоинспекторы, таможенники, наркополицейские. При этом не следует путать досмотр, когда вещи граждан по ст. 27.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ обследуют "без нарушения их конструктивной целостности", с обыском, который по Уголовно-процессуальному кодексу РФ возможен только с санкции суда.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer