Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 марта 2011 г.


Авиакомпания Qatar Airways выберет новый лайнер Boeing вместо A320neo

Переслать новость другу

Airbus A320
Изображение пресс-службы Airbus

16 марта 2011 г., Aviation Explorer –   По мере приближения к заключению контракта на приобретение Bombardier CSeries, авиакомпания Qatar Airways дала понять, что выбирая между новым узкофюзеляжным самолетом от Boeing и Airbus A320neo она предпочтет первый вариант.  AEX.ru
 
На данный момент компания эксплуатирует 32 самолета семейства A320, и планирует использовать в дальнейшем узкофюзеляжные самолеты двух типов, однако исполнительный директор Акбар Аль Бакир (Akbar Al Baker) высказался скептически по поводу предложения Airbus. "Я буду с вами откровенен, на мой взгляд, Airbus совершает с Neo ту же ошибку, что уже совершал ранее со старым A350", - сказал он, ссылаясь на предыдущую версию A350, которая представляла собой самолет A330, оснащенный новыми двигателями. «Это все равно что "одеть пожилую даму в новую одежду», - добавил он.
 
В 2006 году под давлением потенциальных заказчиков, в числе которых была и Qatar, требовавших более радикальных изменений в данной модели, Airbus аннулировал свои предложения по A350. Qatar вознаградили разработчика обязательствами на 80 новых A350 XWB, которые Аль Бакир (Al Baker) описал, как "отличные самолеты, отчасти благодаря Qatar Airways".
 
A320neo - это "конкурент для CSeries согласно стратегии Джона Лихи", - заявил Аль Бакир. Несмотря на то, что Neo позволил бы Qatar использовать его на более протяженных маршрутах, чем в случае с CSeries, узкофюзеляжный самолет от Bombardier обладает существенно более низкой стоимостью пассажиро-мили в условиях полетов длительностью до 3.5 часов, чем Neo.
 
Qatar Airways приближается к подписанию соглашения на поставку самолетов семейства CSeries параллельно завершая затянувшиеся переговоры с поставщиком двигателей Pratt & Whitney на предмет гарантий по ценам на обслуживание. Аль Бакир сказал, что в переговорах с Bombardier наблюдается"существенный прогресс", добавив, что "имели место небольшие разногласия, которые почти разрешены" в переговорах с поставщиком двигателей PW1000G компанией Pratt & Whitney.
 
Он так же заявил: "Мы предоставили на рассмотрение совета директоров последний вариант экономического обоснования сделки и ожидаем получить ответ в самое ближайшее время".
 
На более длинных маршрутах заказчики предпочитают не использоваться узкофюзеляжные самолеты. По этому поводу Аль Бакир заметил, что авиакомпания имела опыт эксплуатации А320 на рейсах в Берлин и Вену. "Было трудно продать пассажирам такие билеты", - заявил он. Помимо A350 XWB, Qatar Airways оформила заказы и опционы на 60 самолетов Boeing 787, первый из которых будет поставлен компании в первом квартале следующего года. Поставка первых A350XWB произойдет в конце 2013 года.

Источник: Flightglobal



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2rX8
По ссылке http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/, подробное описание здесь.
Тут https://youdo.com/lawyer/civillaw/loans/depressant/ по данной ссылке.
https://youdo.com/auto/tuning/vaz/: полное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer