Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 марта 2011 г.


РФ и Израиль подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Переслать новость другу

Перминов Анатолий Николаевич
Фото: кадр Первого канала, архив

28 марта 2011 г., Aviation Explorer – Россия и Израиль подписали в воскресенье рамочное соглашение о сотрудничестве в области космоса, сообщает АРМС-ТАСС. В присутствии израильского премьера Биньямина Нетаньяху подписи под документом поставили руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов и генеральный директор Израильского космического агентства Цви Каплан.
 
Как подчеркнул на церемонии Перминов, "на сегодняшний день у наших стран уже имеется положительный опыт взаимовыгодного взаимодействия в области космоса - достаточно сказать, что уже 5 израильских космических аппаратов были выведены на орбиту с помощью российских ракет-носителей". Он также сообщил, что в России сейчас изготавливается для израильского заказчика телекоммуникационный спутник "Амос-5".
 
В то же время глава Роскосмоса отметил, что сотрудничество в космосе между двумя странами "находится сейчас на начальной стадии", и на данном этапе "налаживаются контакты между российскими и израильскими организациями ракетно-космической промышленности, прорабатываются новые направления сотрудничества".
 
Соглашение между двумя странами, отметили в Роскосмосе, "позволит создать организационную и правовую основу для развития взаимовыгодного российско-израильского сотрудничества в конкретных областях совместной деятельности, связанной с исследованием и использованием космического пространства и применением космических технологий в мирных целях".
 
Израильское космическое агентство уже имеет соглашения о сотрудничестве с космическими ведомствами США, Франции, Германии, Канады, Индии, Украины, Нидерландов и Евросоюза, а также готовится подписать соглашения с Бразилией и Южной Кореей. Израильское правительство в прошлом году приняло пятилетнюю программу по развитию гражданского космоса, и, по мнению экспертов, местная аэрокосмическая отрасль может в ближайшие годы занять до 5 проц. мирового космического рынка, ежегодный объем которого оценивается на сегодняшний день примерно в 250 млрд дол.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer