Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 марта 2011 г.


"Украэрорух" может приостановить обслуживание рейсов "АэроСвита"

Переслать новость другу

Boeing 767 авиакомпании "АэроСвит"
Фото с сайта airliners.net

3 марта 2011 г., Aviation Explorer – Государственное предприятие по обслуживанию воздушного движения ("Украэрорух") может 15 марта приостановить обслуживание рейсов авиакомпании "АэроСвит" (Киев) из всех аэропортов сроком на одни сутки в связи с задолженностью за предоставленные услуги и многочисленными судебными разбирательствами, сообщает Интерфакс - Украина.
 
Согласно открытому обращению "Украэроруха" к акционерам "АэроСвита", в 2008 году перевозчик начал задерживать платежи и накапливать задолженность перед поставщиком услуг.
 
"Руководство нашего предприятия с пониманием отнеслось к временным, как казалось тогда, трудностям авиакомпании, предоставляя рассрочки по выплатам и не прибегая к жестким принудительным действиям для немедленного возврата долга. Как выяснилось позднее, наши дружественные уступки были напрасными. Графики платежей постоянно нарушались, изыскивались причины не рассчитываться вовремя, а долги накапливались", – говорится в обращении.
 
По мнению "Украэроруха", такие действия осуществлялись не генеральным директором компании, которых за последние годы было несколько, а ее владельцами.
 
"Именно тогда "АэроСвит нашел путь решения проблемы. Не намереваясь платить за потребленные аэронавигационные услуги, вы делаете попытку отменить установленную государством плату вообще. Так появился первый иск "АэроСвита" к Минтранссвязи об отмене приказа, устанавливающего ставки платы за аэронавигационное обслуживание в Украине для отечественных и зарубежных перевозчиков", – сказано в обращении.
 
"Украэрорух" отмечает неправомочные решения судебных инстанций. В частности, 20 сентября 2010 года Киевский апелляционный суд принял "заранее подготовленное" решение в пользу "АэроСвита".
 
Позже Высший административный суд Украины признал приказ Минтранссвязи о повышении аэронавигационных ставок законным.
 
"Однако это не помешало "АэроСвиту" подать такой же иск против нового, действующего сегодня, приказа Минтранссвязи (№669 от 15 сентября 2010 года – ИФ)", – сказано в документе.
 
По данным госпредприятия, "АэроСвит" пытается через суд взыскать с "Украэроруха" 20 млн грн "переплаченных" за аэронавигационные услуги средств после отмены в 2007 году скидок для отечественных перевозчиков по требованию Международной организации гражданской авиации (ICAO) и Европейской организации по безопасности аэронавигации (Евроконтроля).
 
"Украэрорух" отмечает, что "АэроСвит" пытается получить от госпредприятия сумму, превышающую собственный долг, который на сегодня составляет 14 млн грн.
 
"Украэрорух" предупреждает, что в случае необходимости может повторить приостановку обслуживания рейсов "АэроСвита" в будущем.
 
Госпредприятие также рекомендует пассажирам планировать свои перелеты рейсами других авиакомпаний. "Мы уверены, что общество с пониманием отнесется к такому вынужденному шагу по отстаиванию интересов своего предприятия, поскольку это единственный действенный способ повлиять на должника", – сказано в обращении.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBSd9i
Онлайн расчёт: http://freelance.youdo.com/marketing/smm/promotion/video/youtube/, лучшие цены.
Курьерская служба: http://kazan.youdo.com/courier/eda/zdorovoepitanie/, посмотреть.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer