Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 марта 2011 г.


В ЦНТУ «Динамика» создан комплексный тренажер экипажа вертолета Ка-52

Переслать новость другу

Комплексный тренажер экипажа вертолета Ка-52
Фото пресс-службы ЦНТУ "Динамика"

31 марта 2011 г., Aviation Explorer –   В ЦНТУ «Динамика» впервые в России создан комплексный тренажер КТЭ-52 экипажа нового всепогодного боевого вертолета Ка-52, первые поставки которого российским ВВС начались в 2010 году, сообщили в ЦНТУ «Динамика». AEX.ru
 
Компания получила заказ от ОАО «Камов» на выполнение ОКР по созданию учебно-тренировочного комплекса (УТК) для подготовки на вертолет Ка-52 в 2010 году. В состав комплекса, который позволит осуществлять полный цикл подготовки летного и инженерно-технического состава, помимо тренажера КТЭ-52 вошла автоматизированная система обучения для начальной теоретической подготовки.       
 
"Тренажер КТЭ-52, созданный в ЦНТУ «Динамика», позволяет осуществлять обучение и переподготовку летного состава по всем основным задачам, связанным с пилотированием, навигацией и боевым применением авиационных средств поражения Ка-52. Тренажер позволяет отрабатывать действия экипажа в штатных эксплуатационных режимах полета, а также в особых случаях, создаваемых отказами авиационной техники, ошибками в технике пилотирования и неблагоприятными метеорологическими условиями выполнения полета", - говорится в сообщении пресс-службы компании.             
 
Конфигурация тренажера обусловлена сложностью и многофункциональностью вертолета Ка-52, являющегося новой командирской машиной армейской авиации. Макет кабины тренажера, изготовленный на заводе "Прогресс" в Арсеньеве, в точности соответствует реальной кабине экипажа серийного вертолета по внутренним геометрическим размерам, размещению органов управления, приборных досок, пультов, щитков и т.д. В качестве имитаторов постов управления использованы реальные органы управления, устанавливаемые на Ка-52. Система визуализации тренажера представляет собой шестиканальный проекционно-экранный комплекс со сферическим экраном и обеспечивает углы обзора из кабины экипажа от − 90 град. до +90 град. по горизонтали и от −30 град. до +53 град. по вертикали. Для воспроизведения режимов ночного видения использован аппаратно-программный комплекс, состоящий из компьютера, обеспечивающего видеоканал ИОНВ (имитатор очков ночного видения), ПО генерации изображения внекабинной обстановки с учетом специфики изображения в ОНВ, очки виртуальной реальности и лазерный трекер. В состав тренажера входит также система имитации акустической обстановки на борту вертолета.        «Для «Динамики» проект разработки КТЭ-52 стал знаковым - мы впервые получили заказ на создание тренажера вертолета марки «Камов», и наш первый опыт сотрудничества с КБ-разработчиком ОАО «Камов» считаем успешным», - заявил главный конструктор ЦНТУ «Динамика» Андрей Бюшгенс. – «Сложность оборудования многоцелевого всепогодного вертолета Ка-52 привела к использованию при разработке тренажера целого ряда новых технических решений, из которых я бы выделил, прежде всего, принципиально новую технологию создания устройства сопряжения оборудования, являющегося одним из ключевых компонентов любого тренажера. Новое устройство представляет собой компактный законченный модуль, установленный в технологическом отсеке кабины тренажера, и мы предполагаем использовать эту технологию в наших будущих проектах».       
 
Тренажер КТЭ-52 разработан в ЦНТУ «Динамика» сотрудничестве с ОАО «Камов» (исходные данные) и компанией ООО «Константа-Дизайн» (ПО генерации изображения внекабинной обстановки). В настоящее время в компании приступили к сборке второго комплексного тренажера Ка-52 также по заказу ОАО «Камов». В результате успешно выполненной ОКР Армейская авиация Вооруженых Сил РФ  получит вместе с новыми боевыми вертолетами современный комплекс технических средств обучения.
 
"Тренажеры Ка-52 станут важной частью программы подготовки пилотов для освоения новых боевых вертолетов в ВВС РФ, получивших первые четыре серийные машины в 2010 году. В 2011 году «Прогресс» должен передать ВВС России еще 10 серийных Ка-52, причем, как ожидается, эти темпы выпуска будут поддерживаться и в 2012-2013 годах. Всего по контракту, заключенному Министерством обороны России в 2009 году, предполагается строительство 36 вертолетов Ка-52", - заявили в ЦНТУ «Динамика».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer