← Назад

Главная Новости 9 марта 2011 г.

В аэропорту "Домодедово" пойманы наркокурьеры с 1,6 кг героина

Московский международный аэропорт "Домодедово"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

9 марта 2011 г., Aviation Explorer – Сотрудниками отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков Управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу перекрыт канал поставки наркотиков в столичный регион, сообщает пресс-служба УТ МВД России по ЦФО. AEX.ru
 
Оперативная разработка началась неделю назад, когда в аэропорту Домодедово был задержан уроженец Таджикистана, провозивший в желудке контейнеры с кофеином. Этот факт вызвал у оперативников подозрение. Именно таким образом поставщики наркотиков решили проверить бдительность стражей порядка.
 
 Под контролем оперативных сотрудников задержанный связался со своими «работодателями» сообщив, что беспрепятственно провез товар. После чего была выяснилось, что в столицу отправляются сразу два перевозчика наркотиков.  
 
В ходе отработки оперативной информации сотрудники ОПНОН УТ МВД России по ЦФО выявили двух пассажиров, прибывших рейсом «Душанбе-Москва» граждан Таджикистана.
 
От более тесного общения приезжие упорно отказывались до тех пор, пока их не отправили в больницу, где снимок рентген-аппарата все расставил на свои места, и подозрения милиционеров подтвердились, в желудках были обнаружены инородные тела.
 
Как оказалось позднее, в собственных организмах они перевозили 247 контейнеров с порошком белого цвета. После проведенных исследований в экспертно - криминалистичеком центре УТ МВД России по ЦФО стало известно, что вещество является героином, общей массой 1600 гр.
 
Оперативники выяснили, что перед провозом, наркокурьеры тренировались, глотая конфеты «Карамель» схожие по форме и размерам с контейнерами.  Свои поступки задержанные объясняют, жаждой легкого заработка денег, именно по этому за 1000 долларов они согласились провезти в собственном желудке контейнера  с наркотиком. 
      
Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ, а также статьи 188 УК РФ «Перемещение через таможенную границу России наркотических средств».


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/3/9/83211/