Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 апреля 2011 г.


Приморским УФАС пока не выявлено нарушений в деятельности ОАО "Владивосток Авиа"

Переслать новость другу

"Владивосток Авиа" в Хабаровске
Фото пресс-службы авиакомпании "Владивосток Авиа"

1 апреля 2011 г., Aviation Explorer –  25 марта 2011 г. Приморское УФАС России начало внеплановую проверку ОАО «Владивосток Авиа» по поводу высоких цен на билеты по рейсам из Японии (Токио, Ниигата) в Россию (Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск) после сокрушительного землетрясения и цунами в островном государстве, сообщает пресс-служба ведомства. AEX.ru
 
В Управление поступило значительное количество обращений граждан в связи с высокой стоимостью билетов ОАО «Владивосток Авиа» по направлениям Токио-Владивосток, Токио-Хабаровск, Ниигата-Владивосток в период с 13 по 21 марта 2011 г. (после цунами 12 марта 2011 г.) в сравнении с ранее применяемыми ценами. В частности наибольшее количество обращений граждан связано с ценой билета 109 300 иен (без сборов) по направлению Токио (Нарита) – Владивосток (Кневичи) с датой вылета 13.03.2011.
 
Проверка по реализованным билетам показала, что все проданные в указанный период билеты реализованы по тарифам, установленным вышеуказанным приказом ОАО «Владивосток Авиа» либо по тарифам заказчика чартера. Какого-либо превышения установленных тарифов со стороны ОАО «Владивосток Авиа» не выявлено. В том числе указанная большинством заявителей цена билета 109 300 иен по направлению Токио (Нарита) – Владивосток (Кневичи) с датой вылета 13.03.2011 обусловлена тем, что заявители приобретали билеты менее, чем за 3 дня до вылета.
 
Таким образом, описанная заявителями разница в ценах вызвана, в том числе, тем, что ранее граждане приобретали билеты более чем за 3 дня до вылета и (в том числе) через заказчика (Japan Air Travel Marketing Co. Ltd) и его агентов по ценам ниже, чем установленные ОАО «Владивосток Авиа». 
 
С учётом вышеизложенного, можно констатировать, что в действиях ОАО «Владивосток Авиа» по реализации авиабилетов в период 13-22 марта 2011 г. по направлениям Япония-Россия не установлено признаков нарушения антимонопольного законодательства в части применения повышенных тарифов. Указанный вывод подтверждается также результатами проверки деятельности авиаперевозчика специалистами Росавиации и Приморской транспортной прокуратуры.
 
Вместе с тем, при проведении проверки, Управлением получены сведения о том, что ОАО «Владивосток Авиа» может занимать доминирующее положение на рынке осуществления перевозок воздушным транспортом по направлениям Япония (Токио, Ниигата) – Россия (Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск).
 
При этом, согласно имеющимся сведениям о тарифах иных авиакомпаний, тарифы ОАО «Владивосток Авиа» являются одними из самых высоких и сравнимы с тарифами на авиаперевозку по направлениям Токио-Москва, Токио-Санкт-Петербург.
 
Таким образом, в действиях ОАО «Владивосток Авиа» по установлению тарифов по направлениям Япония-Россия могут усматриваться признаки нарушения антимонопольного законодательства (пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»), запрещающего хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение на рынке, устанавливать и/или поддерживать монопольно высокую цену товара.
 
Для установления вышеназванного нарушения антимонопольного законодательства и возбуждения соответствующего дела, необходимо проанализировать состояние рынка соответствующих перевозок, установить на нём размер доли ОАО «Владивосток Авиа», а также исследовать составляющие (расходы и прибыль) тарифа на авиаперевозки по указанным направлениям с целью установления наличия/отсутствия признаков монопольно высокой цены, установленных статье 6 Федерального закона «О защите конкуренции».
 
С учетом изложенного, на основании части 9 статьи 25.1 Федерального закона «О защите конкуренции» Приморское УФАС России намерено продлить срок проверки ОАО «Владивосток Авиа» на 1 месяц, в течение которого совместно с Приморской транспортной прокуратурой исследует вышеуказанные вопросы, с целью окончательного установления наличия или отсутствия нарушения антимонопольного законодательства в действиях авиаперевозчика.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer