Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 апреля 2011 г.


МИД РФ выразил недоумение из-за реакции Польши на смену мемориальной доску у места крушения Ту-154

Переслать новость другу

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр канала "Россия 24"

11 апреля 2011 г., Aviation Explorer – Российский МИД выразил недоумение по поводу реакции Польши на замену мемораильной доски на месте крушения Ту-154 с экс-президентом Лехом Качиньским на борту под Смоленском, сообщает Газета.ru.
 
«В ходе проведения работ по подготовке посещения места авиакатастрофы главами двух государств российская сторона заблаговременно проинформировала польскую сторону о необходимости замены таблички на новую, на русском и польском языках, как это принято для всех без исключения памятников и памятных знаков на территории Российской Федерации», – заявил МИД России.
 
Москве рассчитывает, что «польским официальным лицам известно, что государственным языком на территории Российской Федерации является русский».
 
«Также в МИД Польши были направлены предложения по тексту новой надписи. Реакции польской стороны также не последовало. В этой связи вызывают недоумение комментарии официального представителя МИД Польши, поскольку польская сторона была полностью проинформирована как о недопустимости подобных действий без официального согласования, так и о необходимости скорейшей замены таблички на мемориальном камне», – подчеркивается в заявлении.
 
В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что «после трагедии, произошедшей 10 апреля 2010 года, руководством России и Польши было принято решение о сооружении на месте авиакатастрофы мемориала в честь погибших. При этом на месте крушения самолета был временно установлен памятный камень».
 
«Впоследствии, без уведомления российских представителей, на камне была закреплена табличка на польском языке... Сразу же после установки таблички польской стороне было сделано представление по дипломатическим каналам и предложено определиться с тем, как польская сторона разрешит созданную ею же проблему. Реакции на это обращение не последовало», – отмечает МИД.
 
«Давайте представим, какова была бы реакция польских официальных властей в случае несанкционированной установки каких-либо знаков на существующих мемориалах на территории Республики Польша. Наверное, реакция была бы значительно жестче», – предположил представитель МИДа.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer