← Назад

Главная Новости 12 апреля 2011 г.

Глава Роскомоса: РФ, как и 50 лет назад, лидирует в освоении космоса

Анатолий Перминов
Фото с сайта nanonewsnet.ru

12 апреля 2011 г., Aviation Explorer – Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов поздравил работников, ветеранов ракетно-космической промышленности, космонавтов и ученых с профессиональным праздником - 50-летием полета первого человека в космос, отметив, что Россия, как и 50 лет назад, сохраняет лидерство в освоении космического пространства, сообщает РИА Новости.
 
Советский космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.
 
"Уважаемые коллеги, друзья! Поздравляю вас с Днем космонавтики и 50-летием полета Ю.А.Гагарина. Он первым проложил дорогу в космос всему человечеству. Это событие в мировой истории и сегодня имеет непреходящее значение. Первый полет нашего соотечественника дал людям всего мира важнейшие открытия, веру в широчайшие возможности человека в освоении космического пространства, мощный импульс в развитии науки и техники", - говорится в поздравлении Перминова.
 
"Современные перспективы, высокие технологии и уникальные разработки служат доказательством большого потенциала трудовых коллективов предприятий и организаций ракетно-космической отрасли. Как и полвека назад, Россия сохраняет лидирующие позиции в освоении космоса и использовании результатов космической деятельности. Это является свидетельством преемственности поколений и сохранения нашей благодарной памяти основоположникам отечественной космонавтики, создателям ракетно-космической отрасли, первым покорителям космоса", - отметил Перминов.
 
По его словам, сегодня развитие космонавтики относится к числу приоритетных государственных задач, так как имеет решающее значение для социально-экономического развития нашей страны и повышения ее авторитета в мире.
 
"Работа ведется в тесной кооперации с космическими агентствами различных стран. Дистанционное зондирование Земли, глобальная и региональная связь, многопрограммное телевидение и радиовещание, метеорологические прогнозы и высокоточная навигация - во всем этом есть труд конструкторов, инженеров, ученых и ветеранов отрасли", - сказал глава Роскосмоса.
 
Он выразил уверенность в том, что профессиональные знания, опыт и энергия всех, кто трудится в ракетно-космической отрасли, будут и в дальнейшем способствовать укреплению нашей страны как ведущей мировой космической державы.
 
"Не сомневаюсь, что впереди - еще более масштабные дела и новые открытия. Примите самые сердечные поздравления с профессиональным праздником и пожелания вам и вашим близким доброго здоровья, благополучия, новых успехов в труде на благо нашей Родины!", - добавил Перминов.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2011/4/12/84192/