Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 апреля 2011 г.


Аэрофлот предложит правительству оштрафовать ГСС за задержку "Суперджетов"

Переслать новость другу

Sukhoi SuperJet 100 авиакомпании "Аэрофлот"
Фото SuperJet International с сайта www.flickr.com

15 апреля 2011 г., Aviation Explorer –   Менеджмент авиакомпании "Аэрофлот" готовит предложение в правительство о введении штрафных санкций в отношении ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) за задержку поставок самолетов Sukhoi Superjet 100, сообщил РИА Новости в пятницу министр транспорта РФ Игорь Левитин, возглавляющий совет директоров авиакомпании.
 
"Нам необходимо определить по тому, как "Аэрофлот" будет принимать эти самолеты, исходя из того, что сроки по контракту истекли, и по техническим параметрам у "Аэрофлота" тоже есть вопросы. Сейчас менеджмент готовит предложение в совет директоров, потом в правительство о штрафных санкциях", - сказал Левитин.
 
Он уточнил, что в части технических параметров у "Аэрофлота" есть претензии по несоответствию контракту. Aviation EХplorer напоминает, что согласно котракту начало поставок SSJ 100 было запланировано на 2008 год. Также, контрактом предусмотрены штрафные санкции и за несоответсвие технических и экономических характеристих самолёта обещанным разработчиком. В 2008 году поставки самолёта так и не начались и затем последовали многочисленные отсрочки. 
 
В 2009 году "Аэрофлот", по согласованию с ГСС и Правительством РФ, временно отказался от предявления штрафных санкций, получив право компенсировать недопоставку отечественных самолётов ввозом импортных на льготных условиях. 
 
В очередной раз о штрафах заговорили уже в 2010 году, когда в октябре того года заместитель гендиректора "Аэрофлота" Шамиль Курмашов заявил, что нацперевозчик намерен выставить штраф ГСС. Тогда производителя защитил вице-премьер Сергей Иванов, который заявил, что очередные задержки не принесут никакого негатива. На тот момент получение самолетов «Аэрофлотом» планировалось в конце 2010 года.
 
В январе 2011 года "Аэрофлот" начался набор пилотов для обучения на «Суперджеты», а 11 марта, на открытии летной школы Аэрофлота, было объявлено, что школа займется подготовкой пилотов для самолетов Sukhoi SuperJet 100.
 
«График подготовки пилотов на «Суперджеты» будет зависеть напрямую от темпов поставок этих лайнеров в авиакомпанию. Теоретически, в 2011 году мы планируем получить 10 самолетов Sukhoi SuperJet 100»,- заявил директор школы Станислав Тульский. «На каждый такой самолет мы подготовим 5,5 экипажей. Экипаж состоит из 2-х пилотов. Таким образом, в 2011 году мы планируем выпустить 110 пилотов на лайнеры Sukhoi SuperJet 100»,- добавил он.
 
3 февраля 2011 авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета выдал ЗАО Гражданские самолёты Сухого сертификат типа на самолет Sukhoi SuperJet-100. 31 марта совместное предприятие компании Alenia Aeronautica, входящей в концерн Finmeccanica, и ОАО «Компания «Сухой» - завершила обучение первых летных экипажей авиакомпании «Аэрофлот» на базе филиала учебного центра в Москве. Первыми курс обучения завершили три летных экипажа (6 пилотов-инструкторов). После завершения программы, Росавиация вручила первым летчикам–инструкторам компании «Аэрофлот» Свидетельства пилотов.
 
Однако, в анонсированные ГСС сроки начало поставок самолётов опять не произошло. Никаких внятных обяснений от производителя не получено. При этом в отрасли ходят упорные слухи о серьёзных технических проблемах с двигателями самолёта Sukhoi SuperJet 100.
 
Ранее в СМИ сообщалась информация, что авиакомпания «Аэрофлот» планировала поставить «Суперджеты» на рейсы «Москва - Нижний Новгород» с 15 мая, однако вызывало сомнение, что ввод нового самолета в строй состоится в эти сроки. Более реальным сроком его поставки, по информации СМИ, в «Аэрофлоте» считают середину лета. Кроме того, по данным сайта авиакомпании, первый рейс "Москва - Нижний Новгород" должен состояться на "Суперджете" 1 июня.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer